Форадил Комби
Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, мой лечащий врач выписал моей матушке припарат. Называется "Форадил комби 200/12"
Но не объяснил как им пользоваться. Пытаемся понять какие именно из двух капсул нужно принимать, и как принимать. До врача дозвониться не можем. Диагноз: — "J45.0 - Астма с преобладанием аллергического компонента. Бронхиальная астма.
Подскажите пожалуйста, как нам следует принимать данный препарат?
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Алексей! Применять лекарственный препарат Форадил Комби нужно исключительно с аэролайзером, который входит в комплект.
ВАЖНО! Капсулы не предназначены для приема внутрь, они используются только для приготовления ингаляций. Капсулу прокалывать нужно только 1 раз, во избежание попадания оболочки капсулы в дыхательные пути.
Капсулы достаются из блистерной упаковки непосредственно перед приемом. После проведения ингаляций нужно прополоскать рот водой. Эта процедура необходима, чтобы предупредить риск возникновения побочных эффектов, раздражения в горле и рту.
С прибора снимается колпачок, мундштук поворачивается по стрелке и открывается специальное отверстие для капсулы, куда она и помещается. Далее действия повторяются в обратном порядке. Держа прибор вертикально до упора один раз нажимают боковые кнопки и отпускают.
Пациент делает полный выдох, обхватывает мундштук и делает глубокий вдох. Тут пациент должен услышать характерный звук, если звука нет, необходимо проверить фиксацию капсулы.
Если звук присутствует, на этапе глубокого вдоха пациент задерживает дыхание, вынимает мундштук и делает медленный выдох.
Процедуру повторяют до тех пор, пока есть порошок в капсуле. Прибор вытирают насухо и закрывают колпачком.
Сперва вдохнуть одну (формотерол), потом другую. (будесонид).