Форадил Комби

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, мой лечащий врач выписал моей матушке припарат. Называется "Форадил комби 200/12"
Но не объяснил как им пользоваться. Пытаемся понять какие именно из двух капсул нужно принимать, и как принимать. До врача дозвониться не можем. Диагноз: — "J45.0 - Астма с преобладанием аллергического компонента. Бронхиальная астма.
Подскажите пожалуйста, как нам следует принимать данный препарат?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 августа 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-16 14:37
Здравствуйте, Алексей! Применять лекарственный препарат Форадил Комби нужно исключительно с аэролайзером, который входит в комплект.

ВАЖНО! Капсулы не предназначены для приема внутрь, они используются только для приготовления ингаляций. Капсулу прокалывать нужно только 1 раз, во избежание попадания оболочки капсулы в дыхательные пути.

Капсулы достаются из блистерной упаковки непосредственно перед приемом. После проведения ингаляций нужно прополоскать рот водой. Эта процедура необходима, чтобы предупредить риск возникновения побочных эффектов, раздражения в горле и рту.

С прибора снимается колпачок, мундштук поворачивается по стрелке и открывается специальное отверстие для капсулы, куда она и помещается. Далее действия повторяются в обратном порядке. Держа прибор вертикально до упора один раз нажимают боковые кнопки и отпускают.

Пациент делает полный выдох, обхватывает мундштук и делает глубокий вдох. Тут пациент должен услышать характерный звук, если звука нет, необходимо проверить фиксацию капсулы.

Если звук присутствует, на этапе глубокого вдоха пациент задерживает дыхание, вынимает мундштук и делает медленный выдох.

Процедуру повторяют до тех пор, пока есть порошок в капсуле. Прибор вытирают насухо и закрывают колпачком.
Алексей 2019-08-16 15:05
Да, но какие именно капсулы нужно принимать из двух?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-16 15:47
Сперва вдохнуть одну (формотерол), потом другую. (будесонид).