Влияние замены гармонального препарата на вес

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, щетовидка, гипертония 3 степени, межпозвонковая грыжа 6-7 шейного отдела.
Здравствуйте, в аптеках города нет по льготе форадила комбо 400, но появился серетид, который мне предложили на замену. Когда почти 5 лет назад я начала принимать гармональный препарат я поправилась с 62 до 85 кг - мой рацион питания не изменился и я продолжала работать. Щетовидку в свое время я лечила без гармонов. По имеющейся у меня информации сейчас вследствии смены гармона я могу еще прибавить 20-30 кг веса - но на это я никогда не соглашусь. Насколько даннная информация достоверна и как это можно проверить - без проверки на собственном опыте. Наталья.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-27 18:15
В Вашем форадиле комби есть будесонид, в серетиде флутиказон. Препараты идентичные, но перейти на серетид будет сложно: непривычно медленно работает серетид после форадила. Про вес все сказки. Тироксин - один из немногих гормонов, снижающих массу тела. Его неиспользование приводит к жесткому гипотериозу и неусвоению йода.
Можно ли Вашу астму назвать контролируемой?
Наталья 2019-03-28 18:24
Добрый вечер. Спасибо за ответ - для меня это важно. На сегодняшний день мою астму можно назвать контролируемой - она резко обостряется от большинства запахов парфюмерии и синтетических моющих средств, которые я полностью исключила дома и помогает снять беродуал в общественных местах, и от сильных стрессов, который сейчас надвигается - в Питере в поликлинике врач продлевает необходимые препараты, но рецепты на них не дают - ссылаются на то, что их наличия нет в компьютере. На очередь в аптеке встать невозможно. Рекомендуют - звоните в справочное и когда беродуал и форадил комбо появятся в аптеках города - приходите за рецептами. В аптеках появился серетид - мне предложили его на замену. Замены беродуалу нет. Что делать - уже по опыту знаю, но пока результатов нет Наталья.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-28 19:00
Можно уточнить? Сколько раз в день вы пользуетесь беродуалом? Есть ли ночные приступы? Что с мокротой? Аналогами форадила комби является формисонид, фостер и дуоресп спиромакс. В них также есть формотерол и будесонид или беклометазон. Аналогом беродуала есть ипратерол, некоторые мои пациенты очень им довольны.
Наталья 2019-03-30 09:58
Доброе утро. Извините за задержку с оветом. Беродуалом / с прошлого года вместо него выдают ипратерол - отличный препарат / пользуюсь только при необходимости - может быть день, когда в нем нет необходимости, а может и 3-4 раза - если делаю в магазинах покупки. Ночной приступ, когда я проснулась от того что задыхаюсь лежа - села в кровати и стало потихоньку отпускать, за время болезни был один раз и послужил срочным визитом к терапевту - тот назначил беродуал и визит к пульманологу - так узнала что у меня астма. Мокрота была только в октябре 2016г. - с обострением ХОБЛ средней степени тяжести и дыхательной недостаточностью 2 ст. Попала в больницу на отделение пульмонологии. Тогда же как сопутствующее заболевание поставлен диагноз - бронхиальная астма смешенного генеза средней ст. Тяжести. При выписке из больницы мне дополнительно назначили спириву респимат на ночь, а беродуал принимать только при необходимости. Серетид - 50 + 250 порошок - мне назначил новый пульмонолог поликлиники - это единственный препарат вместо форадила комбо 400 который был в наличии в аптеках по льготе. Но в наличии была разная дозировка серетида. Наталья.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-30 14:37
В Вашей ситуации будет достаточно комбинации формотерола 4.5 и будесонида 160, причем в режиме смарт утром и вечером и по потребности с обязательным полосканием рта после каждой ингаляции, в том числе и ипратерол. К увеличению массы тела это не приведет. Стоит учесть, что набор веса произошел на фоне дисгормональных нарушений климакса. Хорошо работают негормональные препараты типа клмадинона и мастодинона
.