Длительный кашель с зеленой мокротой
Спрашивает: Адам
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, у меня кашель с зеленой густой мокротой уже примерно 4 месяца, и еще симптомы простуды, без температуры без одышки(иногда ошушение что воздуха не хватает, но думаю это из-за невроза). за сутки бывают примерно 4 приступа кашель, выходит понемножку мокрота. Во время этого приступа при резком выдохе слышны звуки мокроты в легких. Когда сплю не беспокоит мокрота, уром когда встаю через примерно15 минут уже начинается отходить, А ночной приступ похож на сухой кашель, но в итоге откашливаю мало мокроты. Еще по утрам иногда слабо болит горло, как только попью воды перестает болеть.
врач назначила лечение:
Дексаметазон 2.0-100.0 физ рр-вв капельно-3 дня, желательно в первой половине дня. Цефтриаксон 2г-100.0 физ р-р-1раз в сутки, 7 дней, строго после пробы. Флуифорт 2.7/5 г 1р/с- в 12: 00-10 дней. Лоратадин 10 мг- на ночь-10 дней. Линекс форте по 1 кап 2р/с-10 дней.
не помог!
до этого лечение была слызь из носа ярко желтого цвета в огромном количестве, после лечения не наблюдалась.
флюро чистый
кол-во вдохов в минуту норм от 12-16 в покое, дыхание задержать могу 1.5 минут
стоит ли делать КТ? похоже ли на бронхоэктазы? Что посоветуете делать?
не помог!
флюро чистый
Категория: Пульмонолог

28 ответов
Здравствуйте, Адам! Ваш врач все изначально делал неправильно. До лечения должна была быть назначена спирограмма с фармакопробой с сальбутамолом. Теперь после дексаметазона до этого исследования должно пройти 3 недели и его надо сделать. После этого надо при бронхоскопии взять анализ мокроты на бакфлору и грибки и чувствительность к антибиотикам и к антимикотическим препаратам.
Булат 2021-03-05 06:42
Спасибо Вам за быстрый ответ! А стоит делать КТ? Или ждать 3 недели чтобы делать спирограмма с фармакопробой с сальбутамолом? И на какой болезьн есть подозрение?
Подозрение на бронхиальную астму, Через 3 недели провести рекомендуемое мной обследование. КТ не повредит.
2021-03-07 10:41
Булат Спасибо Вам! А за эти 3 недели можно как то облегчить кашля с макротой?
Если вы снимете симптомы то спирограмма будет не показательной.
2021-03-07 11:15
Булат Я употребляю народные средства (черный тмин, мед, молоко, кист хинди), они не будут влиять на спирограмму?
2021-03-07 16:05
Булат Если я сегодняшнего дня оставлю их, то только через 3 недели можно будет сделать спирограмму? Или это только для дексаметазона.
Через сколько можно будет делать спирограмму после употребления народных средств? И еще вопрос, можно физические нагрузки делать, отжимания и т. п.?
Спасибо большое за ответы!
Физические нагрузки делать можно. Отмените все лечение, пока сделайте бронхоскопию со всеми анализами. При бронхоскопии вам сделают санацию бронхов, вам станет легче.
Извините, но при увеличении текст не читается, перешлите еще раз.
2021-03-13 06:42
Булат ЛЕГКИЕ: Объем легких сохранен, легочные поля симметричны. В нижней доле левого легкого определяются минимальные перибронхиальные изменения по типу бронхиолита. Стенки бронхов нижней доли левого легкого уплотнены, в просвете субсегментарных бронхов S10 определяется небольшое количество патологического содержимого. На остальном протяжении в легочной ткани очаговые и инфлиртативные изменения не выявлены. В плевриальной полости жидкость не определяется.
Заключение: Воспалительные изменения в нижней доле левого легкого могут соответствовать бронхопневмонии, более вероятно, бактериальной природы. Микролит правой почки, конкремент левой почки.
Эфф. Экв доза: 11 м3в
Надо пролечить воспаление. Возьмите аугментин 875/125, по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней вмести с бифиформом.
2021-03-19 09:49
Булат Здравствуйте, есть еще подозрение на астму? Или все это кашля с мокротой связано с бронхопневмонии? Ведь я не задыхаюсь и кашля влажный
Сперва надо пролечить воспаление, лекарства я вам писала. А затем делать выводы.
2021-03-20 09:04
Булат Я принимаю похожий антибиотик "Рапиклав 500/125, 3 р. д. ", сегодня уже 7-ой последний день, еще с ним кларитромицин тева принимал 5 дней(по 1 т 2 раза в день)
Гриппферон, медипред, ксалерто, парацетамол
Начал именно сними потомучто в больнице дали лекарства
Но не помогли, кашель с мокротой еще есть. Почему мне антибиотики не помогают?
Добавьте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
2021-03-20 11:23
Булат А антибиотики продолжать? Ацц 600 можно заменить на флуифорт2.7, 5? Я вчера уже купил флуифорт.
АЦЦ на флуифорт заменить можно, антибиотики прекратите.
2021-03-22 19:47
Булат Добрый вечер, Елена Александровна!
Мокрота остается еще зеленой, не светлеет. Антибиотики почемуто не помогают мне. Каждый день отходит мокрота.
1. КТ полностью исключила у меня бронхоэктатическую болезнь?
2. При брохопневмонии может так долго длится кашель с зеленой мокротой?
3. Бронхоскопия выявить бронхиальную астму, или есть еще какой то метод обследоваться астму кроме спирограммы? А то ждать очень не хочется, потому что я ипохондрик всдшник
Бронхоэктатической болезни у вас нет, кашель может быть долго.
2021-07-23 09:11
Булат Здравствуйте Елена Александровна, кашель все еще не исчез, что посоветуете делать?
температура, одышки нету как и раньше, просто каждый день выходит зеленая мокрота из легких кашляю
Продолжайте пить рекомендуемые мной лекарства.