КТ легких после ковида

Спрашивает: Ольга Николаевна Игнаттева
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, переболела ковидом, заболела 28 сентября,30 сентября брали пцр пришел положительный, потом через 10 дней отрицательный, отдышки не было, врач направил на рентген, он ничего не показал, вчера вечером стало тяжеловато дышать, сегодня сделала кт и он показал двухстороннюю пневмонию, результаты вам пришлю сейчас, скажите, пожалуйста, на сколько всё серьёзно и чем лечиться, я пью арбидол почти 2 недели,10 дней проколола цефтриаксон 2 раза в день, первые 10 дней пила амоксиклав и азитромицин
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-18 21:41
Лечение недостаточное было в начале. Сейчас кроме одышки что? Мокрота? Сатурация? Какие нагрузки позволяете?
Ольга 2021-10-18 21:50
Сатурация 98-99, мокроты нет, отдышка незначительная, темпиратура 37,3-37 в течении дня, чем лечиться теперь мне? Ситуация серьёзная? Это от ковида всё у меня?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-18 21:52
Сейчас это восстановление. Медленное, нудное, но каждая неделя лучше предыдущей. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ольга 2021-10-18 21:53
Нагрузки умеренные, легкая зарядка и дела по дому делаю, уборка, стирка, глажка
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-18 21:53
Вакцинация была бы намного дешевле, но Вы же не успели с февраля?
Ольга 2021-10-18 21:57
Спасибо, большое Вам за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-18 22:01
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Ольга 2021-10-18 22:02
У меня практически каждый месяц тонзилит, на его фоне поднимается небольшая темпиратура, побоялась при таких симптомах
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-18 22:04
Небольшая температура не является противопоказанием.