Ковид-19, пневмония

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Пропало обоняние. Два дня была температура 38.8, также был не сильный кашель с отходящей мокротой. Першило в горле.
Сейчас кашель прошел. Как не пропустить Ковидную пневмонию? Чем лечиться, если уже температура 36,4 двое суток.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-16 06:42
Это лёгкая форма, антибиотик не нужен, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Anya 2020-12-16 09:45
Спасибо большое за ответ выше! Можно в дополнение задать вопрос: кашель все же присутствует по утрам с уже не желтой мокротой, а прозрачной(белой), при утреннем кашле боль в груди немного есть). запахи не все чувствую. Сегодня 5й день болезни. Температуры также нет. Чем лечиться?

Начиналось все с t’38,8 двое суток и кашлем с густой желтой мокротой
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-16 12:43
Все что написано возможно у Вас.