Кашль после операции

Спрашивает: Светлана Станиславовна Шамраева
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 50 лет.3 июля этого года мне была проведена полостная операция по удалению верхней доли части левого легкого и лимфоузлами. Диагноз.1 стадия рака легкого без метастазирования. Уже почти 2 месяца не прекращается сухой кашль. Врачи говорят, что это нормально после операции, т. к была введена трубка в трахею и сейчас горло раздражено. Принимала и принимаю Синекод, бронхолитин, делаю ингаляции с Лозолваном и аброксолом. Состояние лучше, но совсем не проходит. Вопрос. Как долго это может продолжаться? Чем лечить сухой кашль? И стоит ли делать рентген после прошествия 2 месяцев после операции?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 августа 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-26 16:17
Здравствуйте, Светлана Станиславовна! На вопрос-как долго это может продолжаться, ответ - до восстановления на биохимическом уровне поврежденной по время наркоза слизистой. Для этого рекомендую в течение, как минимум 2 месяцев, закапывать в нос (по хоанам для проникновения в носоглотку, глотку, трахею) неочищенное оливковое масло +рассасывать после еды масло-какао.