Долгий сухой кашель

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Язва желудка, дерматит, эрозия ш. матки, увеличенная щитовидка,
Здравствуйте, Евгений Федорович! Меня зовут Оксана почти 2 месяца назад у меня была сильная ангина, врач антибиотик не назначил, сказал принимать только Ибупрофен 5 дней. Стало немного легче, потом я дышала небулайзером, дней 20, но по 1 разу в день вместо двух. Так как был сухой кашель. Жалобы были при ангине- болело правое ухо, вся правая часть лица, лимфоузел, только не помню какой, а потом через некоторое время горло сильно болело и долго может недели 1,5. Позже вроде бы кашель затих, но через еще какое- то короткое время опять появился сухой, опять дышала небулайзером 5 дней- 2 раза в день-тем же препаратом с морской солью MucoClear Protect. Результата нет кашель сухой, непостоянный, температура 36,9 иногда бывает 37, но редко. Немного низкий гемоглобин, обильные месячные, дерматит на логтях, слышитс после сна как бы " гармошка" в легких и как будто комок в горле, немножко как бы покашляю и проходит гармошка. Ренген легких врач сказал нет нужды делать. Подскажите, пожалуйста в чем причина может быть кашля и как от него избавиться? Примечание - 4 месяца назад проболела Ковидом, но потом, все было хорошо. Также имела год назад язву желудка, делала колоноскопию 2 месяца назад все- хорошо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-08 20:13
При анемии регенерация тканей замедлена в 3-4 раза. Не восстанавливаются слизистые верхних дыхательных путей, отсюда и постоянный длительный сухой кашель.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. При сэильном кашле нужен левопронт Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Оксана 2023-02-08 22:14
Спасибо вам большое за ответ! Я так понимаю у меня тонзилит наверно по моим жалобам? Скажите еще, пожалуйста, а если в той, стране в которой я живу нет этого препарата и он основан на травах, можно ли взять и сделать самой чай из основных трав, если да, то каких, в какой пропорции и сколько дней принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-09 06:19
Повторить немецкий рецепт не получится, но бионорика есть везде, даже а Китае. Вы где сейчас живёте?
Оксана 2023-02-10 21:55
Я как раз и живу в Германии, мне в аптеке сказали, что такого препарата у них нет, но потом она стала долго искать и наконец нашла по составу. Называется этот препарат в Германии "Imupret". Спасибо вам большое, все купила, лекарство нашла теперь буду лечиться. Сегодня даже только миниральную воду пила1,5 л и заметила, что меньше кашляю, огромное спасибо! Да хранит вас Бог!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-11 01:28
Ура! Никому не рассказываете нашу с Вами схему)
Оксана 2023-02-11 22:00
Попробуем, ????. Спасибо вам Доктор! Дай Бог вам здоровья и сил!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-12 05:28
Пойду поставлю себя на зарядку)