Забиты бронхи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Видимо, хронический бронхит, других заболеваний нет, живу в промышленно-грязном городе с плохой экологией, думала небулайзер поможет, а вышло только хуже
Здравствуйте! Однажды зимой съела мороженое и на следующий день у меня поднялась t38,8. От переохлаждения болела трахея и чуть ниже правой ключицы. Начался сухой кашель и внезапно я откашляла большой кусок слизи, твердый, как холодец, размером примерно 3х2см. Кусок слизи вышел из правого бронха, имел объемную форму с углами, был розового цвета с красными прожилками и рыжий с др. Стороны. После того, как вышел этот кусок, почувствовала резкий прилив сил и температура в тот же день снизилась.
Через несколько месяцев я дошла до пульмонолога, т. к этот случай меня беспокоил. Врач написал "кровохарканье" и послал на КТ. Результат КТ: "инфильтрированных изменений в легочной ткани не выявлено, хронический бронхит, маловыраженный пневмосклероз в S7 правого легкого". Врач посмотрела все проекции на компьютере и сказала, что все хорошо, при таких чистых легких не надо было КТ делать. Прописала Глево0,5, но я не стала пить антибиотик, тк чувствовала себя хорошо.
Я никогда не болела пневмонией, никогда НЕ КУРИЛА, но имеется подкашливание. Любое нагревание, даже прием горячего чая у меня вызывает кашель. Ощущение такое, что бронхи забиты и там постоянное покалывание. Недавно приобрела небулайзер, хотела увлажнять бронхи физ. Раствором. После 2х ингаляций с Лазолваном начался ужасный мокрый кашель, через 2дня поднялась t38,8. Я испугалась, ингаляции небулайзером делать прекратила. Лечилась 7дней травой цетрария, АЦЦ, мукалтин, бромгексин, мед, редька, сейчас подкашливание остается, температура 36,0.
Подскажите, пожалуйста, что же такое у меня с бронхами? Они забиты как у курильщика? Я небулайзером что-то всколыхнула? Возможно, ранее кусок откашлялся потому что поднялась температура и бронхи расширились? Подскажите, пожалуйста, схему лечения компрессорным небулайзером для очищения бронхов и сколько дней это выкашливать, если начнется сильный мокрый кашель. Сейчас я боюсь делать их с Лазолваном, т. к. это вызвало очень сильный кашель и температуру.
Заранее огромное Вам спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-05 06:07
Здравствуйте, Ольга!

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП или Рар по адресу sevpulmo@mail. Ru
Что в крови? Аллергия? Сколько пьете воды?