Сухой кашель, затрудненное дыхание, хрипы при дыхании

Спрашивает: Лейла
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте.
Кашель начался примерно в январе. Начала принимать мукалтин, сироп солодки, через какое то время цетрин. Кашель мучал в основном по ночам, спать удавалось урывками. Днем только если надышусь чего нибудь. Со временем заметила что результат был только от цетрина, поэтому принимать продолжила только его. Сделали ренген легких, сказали что все хорошо, никаких проблем нет. Со временем действие цетрина начало хватать на два дня, но принимать приходилось как по расписанию, иначе начинался сильный кашель. Пошла к терапевту, назначили сдать кровь на иммуноглобулин. Результат, сказали что в пределах нормы, и посоветовали обратиться к аллергологу (к сожалению по сей день этого не сделала). Прошло еще несколько месяцев, кашель появлялся только если забывала цетрин принимать. Иногда принимала еще стрепсилс с мятой и эвкалиптом, чтобы боль в горле во время кашля облегчить, пока цетрин действовать не начнет. Осложнения начались в октябре. Появился не только сухой кашель, но и влажный. Так же появились сильные хрипы при дыхании, особенно по ночам. Пошла к лору, прописали ингаляции физраствором и дексаметазоном, аквамарис, цетрин заменить на эриус, авамис, ринофлуимуцил и полоскание горла мукалтином. В результате немного стало легче, кашель был только сухой (пару раз как приступы были после ингаляции). Хрипы вернулись через пару дней, отдышка тоже. Сделала кт легких, тоже все хорошо. Сейчас каждое утро мучает сухой кашель, тяжело дышать. Длится примерно около двух часов, потом отпускает. Иногда бывают приступы, будто не могу отдышаться. Не могу толком двигаться, потому что появляется чувство, будто задыхаюсь. В горле будто ком. Из лекарств принимаю цетрин и кетотифен (недавно начала). Уже не знаю есть ли от них какой то толк. Не знаю что делать, какие сдать анализы чтобы понять что это. Очень Вам благодарна за уделенное время и помощь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

2 ответа

Лейла 2021-11-29 13:26
Полоскание не мукалтином а фурацилином) Перепутала.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-29 14:05
Здравствуйте, Лейла! Вам надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. За неделю до этого надо отменить все медикаменты.