Сухой кашель 2 месяца

Спрашивает: Азат
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Ринит, тонзиллит
Здравствуйте. Примерно, за две недели до гриппа (точно не помню), может и меньше, а может и больше, у меня появился приступообразный сухой кашель. 28-сентября поднялась температура и я температурил, примерно, неделю. Температура выше 39 не поднималась. Сделали кт 30 сентября и 22 октября. Сказали, что легкие чистые. Мне назначили стандартное лечение, вроде гриппферон, арбидол и тд Потом, в середине октября, назначили антибиотики, так как температура поднялась вновь до 37,5, потом пропала. После антибиотиков у меня началась молочница во рту. Терапевты Предположили, что сухой кашель из-за неё Сейчас лечу ее флуконазолом и полосканием горла хлорофиллиптом. Но я уже пью флуконазол, полощу горло хлорофиллиптом и принимаю исмиген 7 день. Кашель такой же, как и был в сентябре. Антибиотики я пропил (флемаксил солютаб), потом флуканазола и исмиген курс заканчиваю, но кашель не уходит. Кашель усиливается на холоде, когда я в маске и когда кушаю или пью воду. Из анализов: повышен АСЛО (472). Вопрос: что это может быть? Последствия болезни, тогда почему так долго держится кашель? Уже второй месяц пошёл. К какому врачу обратится. Терапевт не знает уже, что предложить. Возможно ли проникновение инородного тела в бронхи? Или за два месяца легкие бы уже сгнили? Один раз на работе работал с металлической стружкой. Мог ли я ее вдохнуть? Точно связать из-за чего кашель, к сожалению, не могу, так как сначала не обращал на него внимания. Дышу спокойно, легкие не болят. Единственное - ощущение слизи в горле и щекотания в бронхах + после болезни температура каждый день показывает ровно 37,0. Не весь день, но раз 4 за день покажет, потом опускается. Озноба нет. Стоит ли делать бронхоскопию? Просто я беспокоюсь. Мне кажется, что это ненормально, что кашель так долго держится. Мокроты, кстати, нет. Ни во время болезни ее не было, ни сейчас. Просто сухой кашель. Терапевты слушали несколько раз, хрипов нет. Год назад сдавал мазок изо рта нашли streptococcus viridans, но в мал кол-во. Благодарю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-19 04:03
Здравствуйте, Азат!
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Для уменьшения сухого кашля нужен левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды 5-8 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Бронхоскопии смысла не вижу.
Азат 2021-11-19 04:07
Может ли это быть признаком инородного тела? Или за два месяца легкие бы сильно сострадали от этого?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-19 04:11
Это не инородное тело, на кт была бы уже пневмония.
Азат 2021-11-19 14:43
По-вашему мнению, что это тогда может быть? Последствия перенесённого ковида? Или стрептококк во рту? Не перешло ли это в хроническое? Просто кашель замучал. Сегодня меня направили к аллергологу она поставила Бронх. Астма (?) и назначила спирографию на понедельник.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-19 17:56
Это не астма. Это ляринготрахеит при позднем начале лечения.
Азат 2021-11-19 18:21
Получается он у меня навсегда? Как так? Я же Принимал антибиотик, гриппферон и тд строго и без пропускания : (Получается мне не к аллергологу, а к Лору нужно? И что делать? Бак посев из зева и антибиотики? Просто в нашем городе мало хороших специалистов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-19 19:52
Вы прошли все рекомендованное лечение?
Азат 2021-11-21 21:49
Ваше - нет, потому что впереди возможен курс антибиотиков. Сейчас принимаю лишь флуконазол. Потом пойду на посев и к ЛОРу. Просто я у Лора ещё не был и диагноз не известен, поэтому не хочу навредить самому себе. Ларинготрахеит ведь лечится антибиотиками, если асло повышен?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-21 22:16
АСЛО - ревматологический показатель, а ревматологические заболевания как правило в антибиотиках не нуждаются.
Азат 2021-11-21 22:17
Но у меня же во рту обнаружили стрептококк. Они разве не лечатся антибиотиками? Асло тем более повышается. Я не понимаю: (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-21 22:20
Антибиотики вне обострения (увеличения СРБ нет!) не показаны и не приводлят к коррекции микрофлоры. Возможно, что это вариант здорового носительства.
Азат 2021-11-21 22:33
А чем же лечить тогда сухой кашель (предположительно, ларинготрахеит, который бактериальный), суб. Температуру (36,9-37,2) и как успокоить асло, чтобы оно больше не повышалось? Просто терапевт говорит, что если асло не понизится, то нужно будет ещё раз пройти курс флемаксил солютаб и направила к Лору. Я не спорю с вами, просто один врач говорит одно, другой - другое. И вопрос: если у меня стрептококки спустились изо рта в трахеи на фоне ковида, значит они у меня теперь там навсегда? У меня хронический ларинготрахеит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-21 23:13
Тоже не буду спорить через Вас со всеми врачами. Если это тонзиллит, то его лечит лор. Вы сами увидите, что эффекта от антибиотиков не будет.
Азат 2021-11-21 23:26
А ваше лечение можно будет совмещать с антибиотиками, если, например, мне их всё-таки назначат? И вопрос: если у меня стрептококки спустились изо рта в трахеи на фоне ковида, значит они у меня теперь там навсегда? У меня хронический ларинготрахеит? Просто у меня хронический тонзиллит + ринит. В носу золотистый стафилококк, а во рту стрептококк. Я от них избавиться не могу, а тут ещё и ларинготрахеит (а данное заболевание, вроде, может вызвать асфиксию, но Я заметил, что кашель потихоньку стихает. Это значит, что кашель являлся не болезнью, а последствием болезни? Или все же уже является отдельным заболеванием, если длится второй месяц?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-21 23:31
Если Вы будете сдавать мокроту, то в ней возможно будут стрептококки из полости рта. Кашель защитный рефлекс, мое лечение может полностью его убрать без применения антибиотиков, которые сейчас не нужны. Навсегда? Микробы меняются в зависимости от всего: сезона, пыли, настроения, потребления воды, голосовой или физической нагрузки.
Азат 2021-11-21 23:35
Получается мы уберём лишь симптом болезни?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-22 06:22
Антибиотик не убивает микробы, он регулирует их размножение в Вашем организме. На место одних приходит другой вид. Без обострения микробы старые, опытные и имеют степени защиты - пленки, утолщенные стенки, антипироксидазы и другие С400. Вы не верите в выздоровление в принципе? Как люди жили в доантибиотиковую эру?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-22 06:37
https://youtu.be/UDM5pOaQuTE
Азат 2021-11-22 11:54
Спасибо большое за подробные ответы. В выздоровление я верю и в слабый иммунитет я тоже верю. На данный момент он у меня слабый, так как переболел + сделали КТ 4 раза, поэтому такое беспокойство о бактериях в трахеях. Спасибо за видео! Я не курю и не пью, но видео посмотрел, дабы поддержать ваш канал:)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-22 15:43
Будьте здоровы!