Кашель после операции на сердце

Спрашивает: Tanya
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Инфекционный эндокардит.ЧМТ 2005г. и как следствие -эпилепсия( без рецидива более 3лет)
Здравствуйте!
Обращаюсь за консультацией, потому что ничего не можем выяснить у участкового кардиолога, к сожалению.
В ноябре 2011 года мужу (45 лет) сделали операцию на сердце (аортальный и митральный клапан) Недавно появилось подкашливание. И продолжается примерно три месяца. Кашель сухой. Муж не курит. После флюорографии сказали что стало лучше, и возможно само рассосется(!?) а что лучше - не ясно. Может ли это означать, что в легких снова появилась жидкость? То что это не простуда- точно.
Нужно ли ее снова откачивать оперативным путем?
Какие еще нужно сделать обследования?
Насколько это опасно в его нынешнем состоянии?
Спасибо заранее.
Теги: жидкость в легких после операции на сердце, кашель после операции на сердце у ребенка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-02 12:13
Здравствуйте. Нужно сделать полноценный рентген легких, только так будет понятно, есть ли легких жидкость и надо ли ее откачивать. Другая причина кашля может быть связана с приемом ингибиторов АПФ. Кроме того, рекомендую сделать УЗИ сердца, чтобы уточнить как работают клапаны.