Боли у ребёнка в грудине и слева плюс изредка зуб

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у ребёнка аллергия на сладкое, пролечились с ребёнком от пневмонии верх. Левостор. Небольшой очаг, ставили цефотаксим 7 дней, эуфиллин 4 мг 4 дня, дексаметазон 3 дня. Температ. Держалась до 38,5 3 дня, 1 день пили цефалексин, затем спала и нас госпитализировали из-за надсадного кашля и хрипов. После эуфиллина начинался кашель и боль за грудной и тяжело дышать. После 4 укола эуфилл побелели ножки, дрожь внутри, на ЭКГ брадикардия и неполная блокада лев пучка Гисса. Выписали домой. Раньше с сердцем все было нормально, делали УЗИ и ЭКГ. Сейчас часто жалуется на боль то посередине в грудине, то рядом слева вгруди и тяжело дышать, то мешает в горле, где шея, не всегда, но часто, каждый день. Хотя скачет, но устаёт быстрее, чем раньше. Перед пневмонией с января рвало 2 дня и понос, затем стало горло щипать, где шея. Говорит, волосок мешает, то щипет. С января жалуется на горло и кхэкает до сих пор. Кашель сухой, горловой. Горло чистое. Полоскали ромашкой, стрепсилс, ингалипт, не помогает. А в марте температура 38 3 дня затем 2 вида кашля, этот горловой и мокрый кашель. После азитром5 дн. Все прошло на 2 дня, затем горловое подкашливание стало все чаще. Неделю сходила после болезни в школу и заболела пневмонией, в стационаре через 2 дня после 7уколов цефатоксима ребёнок снова стал подкхэкивать сухо, я даю 5 день цефалексин, боюсь что нас не долечили или лечили бактерии, а там что то другое. Выписку, где написано красным 27,03, это от 27марта при поступлении, а где нет даты, это при выписке 2 апреля. 1. Помогите, пожалуйста, что за кашель может быть 3 месяца и боль в грудине и чаще слева уже 2 недели, зуб слева внизу эпизодич. Болит. После антибиотиков помогает на пару дней и снова кашель сухой. Я боюсь, что и пневмония из-за этого была. 2. Какие анализы крови, мазки сдать, к-т может или мрт полностью? 3. Не сердечные ли это боли в грудине? Или осложнение на лёгкие? 4. Может ли это быть неврология? 5. Срочно ли ехать обследовать, или можно подождать до лета?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Патология сердца в вашем случае маловероятна, боли на сердечные не похоже. Ретгенологически сердце в норме, грубых пороков развития нет. Но нужно видеть результаты узи сердца, чтобы это уточнить. При нормальных результатах узи можно будет точно сказать, кашель из-за сердечных проблем или нет.