Оздоровить легкие

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Стаж курения несколько лет, ~5 сигарет в день. Довольно продолжительное время есть кашель с мокротой, в которой, как я понимаю, есть смола. Во время простуд ловлю моменты, чтобы как можно чательнее очистить легкие, вдыхаю пар в душе и потом специально кашляю. Бросать курить не собираюсь, но меня волнует вопрос о возможности восстановления легких, если там уже есть процесс. Если я буду курить не каждый день и до двух сигарет, регенерация произойдет или им необходимо дать полный покой и через много месяцев они восстановятся?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 января 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 16:00
Можно поторговаться с доктором, но курение свое дело знает лучше и одна сигарета тормозит регенерацию на 3 суток. В плане снижения вреда от курения может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, по воскресеньям, чистая теплая вода в том же количестве ежедневно, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.