Через какое время от курения появляется пневмосклироз

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, через какое время от курения повреждаются клетки легких и происходит их замещение соединительной тканью? Если стаж маленький, то успеют ли произойти такие изменения? Я курил на протяжении полтора года но с большими перерывами, могу неделями и месяцами не курить, сейчас бросил.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 марта 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-11 22:25
Такой статистики нет, надо у нашего патологоанатома спросить.
Андрей 2018-03-11 22:35
Скажите пожалуйста как спросите, очень волнует данный вопрос.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-12 08:27
Продублируйте вопрос после 14.03
Андрей 2018-03-15 16:04
Здравствуйте, через какое время от курения повреждаются клетки легких и происходит их замещение соединительной тканью? Если стаж маленький, то успеют ли произойти изменения в лёгких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-15 20:29
Таких исследований не проводилось, предположения не совсем корректно. Организм может восстановиться полностью.
Андрей 2018-03-15 20:45
А смолы и сажа полностью выходят из легких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-15 21:27
Неполностью, есть макрофаги, которые захватывают частички сажи.