Курение после операции на легких

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Туберкулома
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Полтора года назад перенес операцию на туберкуолому, удалили 6 сегмент правого лёгкого.
До операции 5 лет курил, после операции бросил и не курю полтора года. Сейчас нервный период, решил изредка покуривать электронные сигареты (одноразки). Появилось переживание - не может ли отразиться на внутренних швах, на лёгких в целом?
Читал, что там солевой никотин, а пар состоит из глицерина и пропиленгликоля.
Я в медицине не силен, хотелось бы быть спокойным по этому поводу.
Возвращаться к постоянному курению не собираюсь.
Спасибо большое за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 октября 2022 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-22 21:12
Вред от электронных сигарет больше, чем от обычных сигарет. Курить Вам нельзя совсем.
Есть несколько поводов не курить.
  1. Качество сигарет низкое, они не натуральные
  2. Рак лёгких и желудка у курильщиков по прежнему часто встречается.
  3. Токсический эффект на молодые клетки возникает быстрее
  4. Снижаются когнитивные функции мозга, человек тупеет.
  5. Родить здорового ребенка становиться сложнее.
  6. Это не патриотично: все сигареты импорт.
Данил 2022-10-22 21:47
Здравствуйте, Евгений. Спасибо за полезную информацию.
Однако это применимо ко всем людям, независимо от того, были ли у них оперативные вмешательства. Конкретно в моем случае есть ли риски, помимо классического вреда курения?
Имеется ввиду воздействие на швы и т. д
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-23 00:28
Швы оставляют нарушения в сосудах и тканях лёгких, на эту ткань курение действует более негативно, раки развиваются чаще по статистике.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-24 11:18
И сегодня опять тоже получил весточку о вреде курения (