Курение, колики в легких

Спрашивает: Лелика Александровна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, У меня довольно важный вопрос. Мне 16. Дня 4 назад начала курить сигареты. При чём, курю только в компании 1 раз в день и 1 штуку в день (и то не каждый). Вчера заметила, что немного побаливают легкие (даже незаметные колики), при вдохе дискомфорта нет. Очень переживаю. Скажите, может ли такое быть у новичка в курении из-за того, что идёт например перестройка, организм не готов к этому? Или это психосоматика? О страшных болезнях и речи быть не может. В интернете начиталась по этому поводу. (если важно - вся семья курит на протяжении нескольких лет - и слава Богу, все хорошо. Это к тому, что генетика хорошая)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-31 20:55
Есть несколько поводов не курить.
  1. Качество сигарет низкое, они не натуральные
  2. Рак лёгких и желудка у курильщиков по прежнему часто встречается.
  3. Токсический эффект на молодые клетки возникает быстрее
  4. Снижаются когнитивные функции мозга, человек тупеет.
  5. Родить здорового ребенка становиться сложнее.
  6. Это не патриотично: все сигареты импорт.