Последствия после курения

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, к огромному сожалению я имею стаж курения 5 лет +-. Начала «баловаться» с 16-17 и окончательно перестала в 22. Иногда почти не курила неделями/месяцами, иногда курила много и на голодный желудок. Но можно говорить о курени пол пачки или меньше в день. Сейчас мне 26, веду здоровый образ жизни, не курю, правильно питаюсь, алкоголь очень редко бокал - два вина. У меня такой вопрос, как могло отразиться или отразилось мое курение? Жалоб у меня на данный момент нет, но я очень переживаю и беспокоюсь о влиянии на организм такой гадости и ещё так долго. Чем это грозит? Имеют ли легкое свойство восстанавливается? Буду благодарна за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-14 06:06
Оценить последствия курения можно при помощи спирографии, сдать общий анализ крови, почечный и печеночный комплекс, холестерин. Очень хорошо, что Вы смогли остановиться с курением, легкое умеет восстанавливаться.
Карина 2019-04-14 11:37
Уважаемый Евгений Фёдорович, благодарю за ответ! Полностью перестала курить в до 22х. После этого много раз сдавала анализы и сдаю каждые пол года, общий с Холестерином. Полночью обследовала почки после родов-все хорошо. Печень тоже по анализам в порядке. Год назад делала рентген грудной клетки, все хорошо. На счёт спирографии, не думаю что мне удасться пройти, я живу не в России и несмотря на то что медицина развита, никто не назначит «ненужные» анализы по желанию поциента, только по показаниям. Очень надеюсь, что мои восстановились, потому что жалею об этой ошибке юности. К курению не вернусь, и никому не советую)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-14 14:44
Если жалоб нет, то стоит использовать реабилитационные мероприятия: пешеходные прогулки до 8-10 тысяч шагов, питье не менее 1.5 литров чистой воды, 1 раз в неделю содовую воду в течении дня, вакцинация от гриппа как способ не заболевать лишний раз. Для восстановления обычно требуется 5-7 лет, но беременность и роды могут являться локомотивами оздоровления.