Постороний шум

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, колит (вроде как бронхит ккрильщика)
Здравствуйте, заметила страный шум при поворотах плечами, рот закрыт, дышу нормально, но присутствует какой то постороний выдох как будто. Где то в области шеи чуть ниже, что это такое может быть?
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-19 08:08
В дыхании очень много зависит от переносимости нагрузок. Сколько ходите? Мокрота? Потребление чистой воды? Вакцинация от гриппа, ковида?
Лиза 2021-09-19 12:18
Хожу ну не очень много, больше сижу дома за компьютером. Макрота есть. Прививок нет, но у меня и ни чего нет из симптомов простуд и т п
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-19 12:34
Неиспользуемый орган работает хуже и подает сигналы SOS, пока в виде шумов. Стаж курения и количество сигарет в сутки? Отсутствие симптомов обострение - показание для вакцинации. Когда они появляются, это уже противопоказание для вакцинации.
Лиза 2021-09-19 12:42
Вакцинация от чего и для чего? При чем тут вокцинация вообще, если вопрос что за шумы такие и что нужно обследовать, 4 год курю пачка сигарет до этого перерыв был пол года. И там с 18 лет курила 5 лет не курила потом снова закурила
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-19 15:48
Курение наносит огромный вред. Продолжительность жизни уменьшается на 30 лет. Также и качество жизни сильно снижается.
Есть несколько поводов не курить.
  1. Качество сигарет низкое, они не натуральные
  2. Рак лёгких и желудка у курильщиков по прежнему часто встречается.
  3. Токсический эффект на молодые клетки возникает быстрее
  4. Снижаются когнитивные функции мозга, человек тупеет.
  5. Родить здорового ребенка становиться сложнее.
  6. Это не патриотично: все сигареты импорт.
Если есть проблема с дыханием, есть 2 варианта ее решения.
  1. Повести чекап дыхательной системы: цфг в 2 проекциях, анализ крови, спирография, анализ мокроты(общий и на туберкулёз)
  2. Убрать провоцирующие факторы: длительные прогулки, питьё не менее 1.5 литров чистой воды и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Судя по риторике от ковида Вы уже вакцинированы)
  3. Все это недорого и может быть даже бесплатным, но требует усилий именно с Вашей стороны.
Елизавета 2021-09-19 16:14
Спасибо большое. Побегу проверяться, и начну бросать курить, самой стало напрягать и понимаю что все идет от сигарет.  жить то хочется ребенку 4 года.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-19 16:44
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!