Кашель уже много лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Эрозийно язвенный колит
Здравствуйте, у меня кашель не проходит уже несколько лет, в полодележа кашель проходит, ночью также кашля нет. Мокрота прозрачная. Помогите, пожалуйста, неужели кашель будет всю жизнь. Заранее благодарю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 12:11
Здравствуйте, Ольга!
Надеюсь, что Вы не курите и нет у Вас вредных условий труда. Усиление сосудистого рисунка может говорить о хроническом бронхите. Необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола для уточнения степени обструкции. Сколько пьте воды? Что с голосовыми перегрузками?
Ксения 2020-02-10 12:14
Здравствуйте. Я не курю, воды пью много, голосовых нагрузок нет. 5 лет назад работала на вредном производстве 6 месяцев, нааерное с того время и кашель.
Ксения 2020-02-10 12:17
А что можно пропить от хр. Бронхита?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 14:57

У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, теплая, часто, без газа, 1-2 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в качестве зарядки для иммунной системы. Правда, сейчас вакцинация от гриппа уже не проводится.
Ксения 2020-02-10 15:01
Спасибо, попробую
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 15:05
И спирограмму стоит сделать!