Кашель не проходит

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, заболела 3 недели назад горло болело насморк и кашель. Хотя кашлем болела последний раз ещё в школе. Тоже была температура несколько дней. Кашель сначала был сухой первую неделю и осипший голос затем голос восстановился а кашель не проходить сейчас он влажный сначала лечила сама доктор мом от кашля затем ренгалин не помогает иду 3 января к врачу слушает говорит единичные хрипы на выдохе назначает Флемоклав сегодня 5 день приема бронхолитин 3 раз. В день. И все не помогает, кашель есть, сама когда делаю глубокий вдох чувствую хрип откашляю. Вчера сходила ещё раз в врачу сказала подышать беродуалом. Вчера сделала 2 ингаляции и сегодня 1 вроде было с утра лучше не кашляла не хрипело опять с обеда появился кашель и хрипы. Вчера сходила платно сдала кровь и обзорную ренгенограмму по ним все в норме. Ищвините за много букв. Просто кашлем очень давно не болела и получается он у меня 3 недели уже.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2020 года

4 ответа

Наталия 2020-01-07 15:11
Забыла добавить что все это время ощущаю в горле при глубоком выдохе хрустит или шипит или какие то пузырьки как будто это с самого начала заболевания.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-07 17:13
Здравствуйте, Наталия!
Удивляет отсутствие нормального курса антибиотиков. Ингаляции 2 дня маловато, 5 дней минимум. Что по воде? Сколько пьте за день? Курение, голосовые перегрузки?
Наталия 2020-01-07 17:30
Не курю и не курила. Пью мало около 1л. а ингаляции с беродуалом продолжать? У меня антибиотика ещё на 2 дня хватит. Нужно допить? Голосовых нагрузок нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-07 17:36
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ингаляции до 5 дней надо.