Хрипы в лёгких нужны ли антибиотики и гормональные препараты

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит, ишемия, гипертония, остеохондроз, бурсит, артроз и нижний артрит
Здравствуйте, у моей тетушки в деревне вот какая проблема. У неё с молоду хронический бронхит. После нового года началось осложнение: свисты на выдохе, отдышка, выходила мокрота стеклянного цвета, сильный кашель по ночам, нет сил, ритмы сердца 65-71. Температуры не было. Делала ингаляции с Беродуалом, флуимуцилом и лазолваном. Улучшения были незначительные. Пропила 10 дней Ингавирин и продолжала делать ингаляции. Стало значительно лучше. На плановом приеме у врача слышны хрипы в легких, ещё есть отдышка, подкашливает и на выдохе хрипы. Общее состояние значительно лучше. Нужны ли сейчас антибиотики(левофлоксацин 500 мг) и метилпреднизолон?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 апреля 2022 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-04-03 02:38
Здравствуйте, Маргарита! Такие сильнодействующие препараты как левофлоксацин и гормоны противопоказаны.
Маргарита 2022-04-03 16:27
Елена Александровна, спасибо за Ваш ответ! Подскажите эти сильнодействующие препараты противопоказаны при таких симптомах или по возрасту? Врач даже предлагал лечь в больницу.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-04-03 17:28
Если врач предлагал лечь в больницу, то ложитесь. Там после очного осмотра будет предложено адекватное вашей ситуации лечение.