Бронхит или нет?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мучает сухой кашель неделю, ночью кашля нет, больше беспокоит где то в районе трахеи иногда давит сверху груди, других симптомов нет. По рентгену написано признаки бронхита. Что значит признаки, действительно есть бронхит? Терапевт при прослушивании ничего в лёгких и бронхах не слышит, говорит больше похоже на ларингит или аллергический кашель. Посмотрите пожалуйста снимки. Назначили пульмикорт и ылуимуцил ингаляции
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

42 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-15 17:41
Снимок нужен для исключения пневмонии. Ее нет Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Для уменьшения сухого кашля хорошо работает левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Екатерина 2021-08-15 17:50
Спасибо за ответ. То что назначила врач в ингаляциях пполучается вообще не поможет, хуже не сделает?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-15 17:55
Оно разнесет инфекцию глубже и по всем лёгким.
Екатерина 2021-08-15 18:02
Если сделала один раз не страшно?
Екатерина 2021-08-15 18:26
Если дома есть сироп синекод его можно принимать? Спасибо за ответы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-15 18:51
Что ещё у Вас дома есть?
Екатерина 2021-08-15 19:06
Флуимуцил в шипучих таблетках, и то что выписала врач ингаляции.
Могла ли вакцинация спровоцировать такой кашель? У меня раньше никогда не было кашля ни при какой простуде. 4 июля я делала первую вакцину после неё был похожий два дня кашель само прошло, 25 июля была вторая вакцина и вот неделю назад появился резко кашель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-15 21:10
Синекод работает в 30 %. Увеличение количества слизи не помогает быстрому выздоровлению. Начните с левопронт.
Екатерина 2021-08-15 21:37
Так у меня вообще нет мокроты, только сухой кашель и нет ощущения заложенности
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-15 22:22
Левопронт препарат для лечения сухого кашля
Екатерина 2021-08-23 16:33
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Хотела проконсультироваться ещё раз, прошла ещё неделя т. е. Уже началась третья как я кашляю ничего не помогает, кашель так же мучает, боль в груди иногда, немного появилась мокрота в основном утром, сдала анализы (посмотрите пожалуйста). Нужно ли начинать приём антибиотиков или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-23 17:22
РФМК (растворимые фибринмономерные комплексы) — тест, который предназначен для количественного определения в плазме крови растворимых фибринмономерных комплексов, которые являются маркерами тромбинемии при внутрисосудистом свертывании крови. Данный тест считается более чувствительным, чем этаноловый тест.
Но остальное у Вас нормально, немного повышены моноциты.
Причина кашля - невосстановление слизистой оболочки, кашлевые рецепторы реагируют на любое движение. Необходима ингаляционная терапия будесонид/формотерол 4,5/160 по 1 вд 2 раза в день и ограничение голосовых нагрузок. На 2 недели. Это лучшее лечение.
Екатерина 2021-09-09 20:45
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Хотела бы еще проконсультироваться по своему вопросу. Как бы идет уже второй месяц а улучшений я не вижу. Улетала на неделю на кипр, там кашля не было пару раз по утрам откашлиыалось хорошо. Как только прилетела опять начался кашель, по утрам иногда как будто заложено сверху груди но не очень похоже на простуду. Пару дней становилось легче , а сегодня резко опять стало в трахее как будто кошки царапают, кашлять уже больно иногда. Может сдать какие нибудь еще анализы? Может нужно сделать КТ? Может быть это не вирусное, ребенок от меня даже не заразился хотя всегда хватает все болячки. Заранее спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-09 21:30
Но Вы же рекомендованные ингаляторы не используете? Общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Екатерина 2021-09-09 21:40
Какие ингаляторы? Общий анализ крови я сдавала, стоит сдать повторно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-09 21:42
Чем вообще лечились? От чего ожидать улучшение?
Екатерина 2021-09-09 21:46
То что мне назначал терапевт ингаляции с флуииуцилом, пульмикорт, витамин с.
То что вы советовали Ессентуки, обильное питьё, левопронт, тонзилгон
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-10 07:26
Необходима ингаляционная терапия будесонид/формотерол 4,5/160 по 1 вд 2 раза в день и ограничение голосовых нагрузок. На 2 недели! Пульмикорт через небулайзер?
Екатерина 2021-09-10 09:15
Пульмикорт через небулайзер я делала 5 дней т после каждой ингаляции кашель только усиливалсяи сильнее трахею царапало
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-10 09:19
Небулайзерная терапия усиливает симптомы и в остром периоде не назначается. Это прямой перенос инфекции с верхних дыхательных путей в нижние. Плюс перелеты, плюс аклиматизация, плюс пересохшие слизистые. Когда получится сдать Общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е?
Екатерина 2021-09-10 09:40
Так сейчас мне нужно повторить ингаляции с пульмикортом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-10 18:32
Небулайзер вредит. Делать его не надо.
Екатерина 2021-09-10 19:03
Анализы думаю пересдам в понедельник. Последние дни меня даже мучает не столько кашель, сколько боль в трахеи и груди преимущественно сверху или посередине. Больше на легкую заложенность похоже. Пищу неприятно глотать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-10 21:26
Любите острую пищу? Изжога?
Екатерина 2021-09-10 23:33
Нет, острое я не ем совсем и не люблю
. В питание стараюсь соблюдать диету, т. к. Есть холецистит с камнями. Изжога бывает очень редко.
Могла ли вакцинация дать такую побочку? Просто началось это после прививки, раньше я вообще никогда не кпшляла при простудах. Меня еще смущает, что иногда болит в груди иногда вообще нет. То в трахее то в груди. Второй день подряд болит постоянно грудь и трахею дерет сильно.
Екатерина 2021-09-10 23:41
Если честно я уже не знаю в какую сторону мне думать, за пару дней до начала кашля я немного подавилась шкуркой от семечки просто мешалась в горле пару минут, она же не могла застрять где то в бронхах её бы было видно на рентгене или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-10 23:55
Инородные тела на рентгене видны плохо, часто вообще не видны без воспаления. Вы непослушный пациент, с Вами сложно. Кому писал про небулайзер непонятно. Все свое кино крутите. Вакцинация здоровье укрепляет. Не буду удивлен, если ещё кальян и айкос проскакивают, ведь одни же полезны, не так ли?
Екатерина 2021-09-11 00:08
Нет этого у меня нет и не было
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-11 07:00
Уже хорошо. Жаль, что Вам попался ворчливый доктор) а что по нагрузкам сейчас? Есть ли у Вас красивый шарф на шею?
Екатерина 2021-09-11 09:02
Всмысле нагрузок? Физических нагрузок нет.
Шарф есть) горло всегда закрыто
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-11 10:04
Организм устроен очень просто - что не работает, то кровоснабжается и уменьшается. Нагрузки нужны, 4=5 тысяч шагов для начала.
Екатерина 2021-09-11 10:06
А в этом плане нагрузки, ну ежедневно 6000 шагов минимум получается
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-11 10:13
И отлично! Не все потеряно. Добавляем режим дня, и ждем результаты обследований. И да, ограничить голосовые нагрузки. Пусть взгляда Вашего боятся или молчания!
Екатерина 2021-09-13 22:39
Добрый вечер, Евгений Фёдорович!
Пришли результаты анализов, посмотрите пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-13 22:49
По анализам Вы похожи на здорового человека.
Екатерина 2021-09-13 22:57
Спасибо. Общий анализ крови почти не отличается от предыдущего, а симптомы остаются.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 07:21
О, депрессивные мысли! Будем перебирать схему лечения?
Екатерина 2021-09-14 09:09
Нет , депрессии и мыслей у меня нет.
Будем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 12:01
Тогда все заново. Что за жалобы сейчас и что Вы принимаете?
Екатерина 2021-09-14 12:21
Кашля стало меньше, першение иногда прям сильное как дерет в трахеи, боль груди больше в районе солнечного сплетения, то чуть выше тоже как то приступами то может сутки давить, то отпускает. Из препаратов ничего не принимаю сейчас.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 18:31
Можно повторить курс
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2 дня в неделю, затем вода в том же количестве, тонзилгон в каплях 2 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана уже сечас вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.