Кашель сухой при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нахожусь на тритьем триместре беременности, мучает сухой кашель больше месяца и осиплость голоса терапевт прописывала и антибиотики, а именно амоксиклав, лизобакт, спрей гексорал не помогло, теперь, сходила к лору выписала гомеовокс и сказала осиплость может быть при беременности, родишь пройдёт, кашель сухой, сильный ночью, ближе к утру
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-05 12:01
Учитывая невозможность назначения многих групп препаратов при беременности, у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. В крайнем случае ингаляционная терапия дуоресп спиромакс 4,5/160 по 1 вд 2 раза в день 2 недели. После каждой ингаляции полоскать рот. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анасстасия 2021-04-05 12:04
Спасибо Вам огромное
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-05 12:06
И самое главное - ограничение голосовых нагрузок!