Температура, кашель, насморк

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гайморит.
Здравствуйте, пролечила пневмонию одностороннюю, по рентгену все чисто, на 11 день после антибиотика т 38.5, уже держится второй день, сбиваю жаропонижающими, помимо этого тахикардия и давление, аж голова гудит, ещё кашель и насморк, что это может быть. Начала подозревать ковид и стала пить ингаверин. До этого ковид был отрицательным.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-31 17:03
Нужен пцр на ковид повторно. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Оля 2021-10-31 17:08
Левофлоксацин это от ковида? И почему тахикардия? Пцр с крови наверное уже? От кашля пью амбробене раствор. Как ночью снять мышечную боль в челюсти может это от ковида
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-31 17:10
Эта схема работает и от ковида. Амбробене усиливает кашель. Нужен левофлоксацин и дексаметазон
Оля 2021-10-31 17:11
Дексаметазон и цефтриаксон уже кололи 10 и 7 дней
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-31 17:13
Сейчас или в ентябре? Если раздельно, то тоже эффект неполный.
Оля 2021-10-31 17:19
Кололи вместе 7 дексаметазон и 10 цефтриаксон, как 10 докололи пошла температура 38.5 пока сбиваюи начала сегодня пить ингаверин
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-31 19:49
А дозы какие? Что с сахарами? Есть диабет, другие сопутствующие?
Оля 2021-11-01 00:21
Дексаметазон 8мг цефриктасон 2г сахар в норме был 5 гайморит тонзилит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-01 01:26
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Ингаверин до 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.