Сухой кашель 4 недели

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у ребенка 5 лет кашель сухой 4 недели, температуры, насморка нет, у врача были, лёгкие 3 раза слушала сказала чистые, лекарства пили по назначению пульмилор, сумамед, пульмикорт(инголяции) но эффекта никакого, утром вроде как откашливает но потом опять сухой.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-13 21:30
Это может быть лярингит или коклюш. Может неплохо сработать
Щелочное питье типа лужанская или пояна квасова 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон и левопронт 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ирина 2021-11-16 20:58
Спасибо огромное, следуем Вашим рекомендациям, состояние стает лучше после ограничения прогулок
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-16 21:01
Не прогулок, а голосовых нагрузок.