Ощущение что не могу откашляться

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит, мкб
Здравствуйте, 31 августа начались признаки простуды. Текли сопли 2 дня, немного побаливало горло. Слабость. В ночь на 2 сентября начался кашель сухой, при вдохе хотелось кашлять. Обратилась в поликлинику, прописали ингаляции физ раствор и мукалтин. Беременность 24 недели. 4 сентября обратилась в стационар по причине отсутствия улучшений. Прописали ингаляции бронхорасширяющие и амбробене табл 3р в день. Сегодня 7 число. Лучше не становится. Кашель по большей части сухой. Иногда что то откашливается, но как будто не до конца. Я начинаю закашливаться, по этому что в груди ощущаю ком. Иногда при вдохе слышу как будто что то мешает. Но не могу откашлять. Помогите мне, какие обследования пройти? В стационаре говорят, что все анализы в норме. Пцр ковид отрицательный. Лёгкие слушали, чисто. Говорят ждать. Но мне плохо, я чувствую, что становится только хуже.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-07 17:45
При беременности круг анализов очень ограничен. Ингаляции с растворами через небулайзер разнесли всю инфекцию по бронхиальному дереву. Больше похоже на острый лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана после выздоровления вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.