Перестала спать

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипертания, жировой гепотоз, бронхиальная астма (под вопросом) , артрит, спкя, гипотериоз
Здравствуйте, у меня такая проблема есть. Началась давно, но проявлялась крайне редко. Когда сплю бывает такое, что просыпаюсь будто не могу дышать (это очень пугает) секунд 15 может где то, потом
восстанавливается дыхание. Я думала ну может слюной подавилась. Потом это повторилось, вооьщем с каждым годом все чаще и чаще. Смотрела разные форумы, пишут что апноэ. Только проблема в том, что будто в легкие жидкость попадает. Так же прочитала что это может быть и рефлюкс сок выбрасывает. (я не ем на ночь, сплю на высоких подушках, но все равно такое происходит, как то три раза подряд за сон уже днем) но сегодня я испугалась конкретно. Уснула под утро, на голодный желудок. Через примерно пол часа проснулась от того что не могу вдохнуть, как рыба воздух глотаю, но в этот раз мне показалось, что длилось это не как обычно 15-20 секунд, а несколько минут, если честно я мысленно уже попрощалась со всеми… и откашливалась потом еще часа 3 (обычно это проходило почти сразу) лёгкие очень хрипели и бурлили как при пневмонии или остром бронхите, даже сейчас спустя целый день есть дискомфорт в легких, тяжесть и хрипы. Сейчас спать ложиться а я уже боюсь просто напросто. … что это все же рефлюкс или что то другое? И что можно пропить, какие средства. К врачу буду записываться, но скорее всего попаду не раньше чем через несколько недель. Спасибо. Надеюсь на развёрнутый ответ и советы по устранению этого кошмара. И ещё подскажите пожалуйста, назначили глюкофаж лонг, но я не могу проглотить такие таблетки, даже круглые которые они для меня большие, но читала, что пролонгированного действия нельзя ломать, как быть? (я даже уголь активированный немогу проглотить давлюсь, в горле становится.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-18 06:16
Необходима спирография с пробой, общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е. Сколько пьте чистой воды? Какие нагрузки себе позволяете?
Про глюкофаж. Ломать нельзя. На сухую не идут. Немного воды до и немного после. Острые грани ранят слизистые.
Диана 2022-02-18 10:25
Общий анализ есть, что то с лейкоцитами вроде повышены, как и сахар, молочная кислота. То есть проблема значит не в желудке а в легких? Глюкофаж очень большая таблетка, крайний раз я уголь активированный не смогла проглотить подавилась (запиваю всегда водой) а глюкофаж в 2 раза по размеру больше. Врач сказал у меня был подозрение на микроинсульт года 4 назад, после этого даже крупные кусочки еды глотаются с трудом, а уж таблетки тем более. Панкреатин я еще могу проглотить а вот больше размером никак (даже запивая водой) . И что теперь делать не знаю даже
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-19 05:37
Таблетки стоит заменить на поменьше. Это с эндокринологом на нашем сайте можно посоветоваться. Что с астмой? Лечите или само как то? Вода? Нагрузки?