Бронхит или астма
Спрашивает: Розалия Семеновна Черепанова
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нейродермит, гастродуоденит, хр. Тонзиллит
Здравствуйте, болею пятый месяц, бронхит рецедивировал уже несколько раз. Перепила огромное количество антибиотиков, последний - мофлаксия - закончила только что. За это время поставили мне и диагноз бр. Атма, но диагноз этот под вопросом. При этом от антибиотиков мне становилось лучше, а от фостера и пульмикорта чаще шло только раздражение в трахее, горле, бронхах. Сейчас сдала анализы: в мокроте нет флоры, не упомянуты спирали Кушнера (не нашли или не искали?), низкий Ig, нет эозинофилов, бронходилационный тест отрицательный, хотя показывает легкую обструкцию. При этом сохраняется кашель, чаще сухой, и некомфортное состояние в бронхах, как будто что-то шевелится, давит (бронхоспазм?), как будто бронхи натружены после бега. От пульмикорта с беродуалом это состояние не снижается. Один врач велел мне месяц ингалировать пульмикортом, другой не увидел в этом смысла. Как мне поступить? Можно ли говорить об астме с моими показаниями? Как долечиваться? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
14 ответов
Может быть дисгормональный вариант астмы. Надо видеть спирограмму с пробой, иге, общий анализ крови. Нужна базисная терапия типа серетид или дуоресп спиромакс.
Розалия 2019-09-30 05:19
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Проблема еще в том, что аэрозоли раздражают мое профессионально вечно больное горло (я преподаватель), вызывают фарингит а затем инфекция падает на трахаю и бронхит. Можно ли заменить аэрозоли чем либо? Бриканил (тербуталин), например в строке или таблетках? Результаты анализов прилагаю.
Трудно перегруженные дыхательные пути лечить: не успевает восстанавливаться слизистая, пересушивается, огромное количество инфекций.
Розалия Но все таки, на ваш профессиональный взгляд, у меня астма и аэрозоли оптимальны? Спасибо за уделенное время.
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Идеально работает дуоресп спиромакс, но голосовые перегрузки все таки стоит адресовать микрофону.
Розалия Добрый день, можно ли вам задать еще один, уточняющий вопрос? Допустимо ли заменить дуоресп ингаляциями пульмикортом через небулайзер и если да, то как долго их можно и нужно делать? Спасибо за внимание.
Небулайзерная терапия дает излишек воды и микробов из полости рта в легких.
Розалия Большое спасибо, Евгений Федорович, за это важное разъяснение! Позволите ли последнее уточнение? Могу ли я надеяться пользоваться Дуореспом до исчезновения симптомов, 1-3 месяца, ли это уже пожизненная терапия?
Всего вам самого доброго.
Давайте не будем давать друг другу пожизненные обещания. По стабилизации состояния терапию можно будет отменить.
По анализам все в пределах нормы.
Спасибо за Ваш отзыв!