Вредно ли курить 1 пачку в месяц?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Жалоб нет
Доброго Вам времени!

Несколько нестандартный вопрос.

Я работаю 5/2 и после каждого рабочего дня, по дороге домой, выкуриваю по 1 сигарете.

В месяц выходит ровно 1 пачка, 20 штук.

Цель: расслабиться, получить удовольствие от процесса. Исключительно процесс интересует, не более.

Зависимости за собой не наблюдаю по следующим причинам.

Во-первых: с ноября по март я не курю вообще. Дело в том, что курю строго после работы в открытое окно машины, пока еду домой, а в мороз окно особо не откроешь - холодно. Но с наступлением тепла снова начинаю курить. Пока не курю зимние месяцы - особо и не тянет.

Во-вторых: доза 1 сигарета в день не меняется на протяжении уже длительного времени (пара-тройка лет). Моя принципиальная позиция. Знаю, некоторые начинают так же, потом переходят на 1 пачку в день, но я за этим слежу. Пачка в месяц и точка.

В-третьих: могу крайне легко бросить курить. В прошлом году с наступлением тепла я так и не возобновил курение. Возобновил только в августе и закончил в октябре, с морозами. Т. е. почти год без сигарет - абсолютно нормально.

С зависимостью, вроде, разобрались.

Ещё момент: сигареты средней крепкости, не сильные.

А так же в летние периоды люблю лёгкий спорт. Прогулки, велосипед, иногда бег. Плюс часто на свежем воздухе физ. Труд (дача).

Собственно, вопрос: СИЛЬНО ЛИ вредно такое курение?

Что курить в целом вредно - знаю, понимаю. Но для себя нашёл только этот способ расслабиться после рабочего дня. Интересует только то, НА СКОЛЬКО плохо столько курить? Бросать совсем не хочу, увы.

Скажем, если 1 сигарета в день то же самое, что и 10-15 в день, то это одно.

А если с моей частотой курения (по факту, от 4 до 8 пачек ЗА ГОД) можно нормально жить, то я бы оставил всё как есть.

Заранее спасибо Вам за ответ!

Надеюсь на понимание и адекватную оценку.
Теги: выкуривать пачку в месяц
Категория: Пульмонолог

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-17 08:28
Здравствуйте, Алексей! Я видела людей, курящих пол-года и заработавших себе астму. Также бывают пациенты со значительным стажем курения и без видимой патологии. Все зависит от врожденной реактивности и предрасположенности. Но одно остается неизменным, даже если человек выкуривает 1 сигарету в неделю он считается курильщиком и прокурив 10 лет он преступает черту - "подводит себя к онкодиспансеру". Оно вам надо? Я без шуток, но лучше будет расслаблять секс, спорт, йога, самосовершенствование путем психологических упражнений.
Алексей 2017-09-17 11:19
Здравствуйте!
Благодарю Вас за оперативный и содержательный ответ!

Если честно, никогда не понимал, почему человек считается курящим, если:
- он курит 1 сигарету в день
- он курит 20-30 сигарет в день
С моей НЕ профессиональной точки зрения последствия не могут быть одинаковыми (за редкими исключениями, может быть).

Например, 3-4 раза в месяц я позволяю себе выпить бокал вина на ужин. Не более. Потому что постоянно за рулём и пить нельзя. Но в таком случае я должен считаться "пьющим" и получаюсь алкоголиком:)

Вот что касается "подвести себя к онкодиспансеру" - это не радужное будущее, конечно. Это и хотел узнать.
Если ОДНА сигарета в день РЕАЛЬНО может раскрыть перспективы серьёзных заболеваний даже в далёком будущем (10-20-30 лет), то я бы действительно отказался от курения. Благо, мне это сделать легко.

Задавая вопрос думал, что 1 сигарета в день может нанести ощутимый вред разве что годам к 60, до которых ещё и дожить надо, и в которые и так болячек прибавится.
А если можно испортить здоровье в 35, то увольте.

Ещё раз спасибо за ответ! Заставил задуматься.