Курение, вейп и астма

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте! Можно вас задать вопрос?
Мне 20 лет, у меня бронхиальная астма скрытой формы, проба с сальбутамолом положительная. По дурости начал курить. Курил 1,5 года. Бросил два дня назад. Появилась одышка при физ нагрузки, иногда было что даже в постели когда перевернусь уже одышка. Курил сигареты и вейп, но вейп не так часто. Когда делал работу то узнал о вреде вейпа на структуру лёгких. Все это дело бросил.

У меня аллергопробы показали луговые травы и берёзу. Второй год уже май июнь период одышка точнее просто как будто вдохнуть не могу полностью.

Раньше в детстве и подростковом возрасте перенес две пневмонии и несколько бронхитов обструктивных. По фвд все в норме, скрытый бронхоспазм. ЖЁЛ больше нормы немного. Беспокоит боль в груди и воздуха не хватает как будто, делаю глубокие вдохи несколько вздыхаю как будто но не приносит облегчения, это было и до курения но сейчас это сезонное май июнь второй раз уже.
Делать КТ буду

Вопрос у меня такой - выходит ли из лёгких вся эта гадость от вейпа и сигарет после полного отказа? Восстановится ли дыхание после отказа от вейпа?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 мая 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-20 20:46
Кт при астме ничего не показывает, лишние милизиверты. Очищение обычно от 2 месяцев до 6-8 месяцев в зависимости от уровня активности, потребления чистой воды и Спирография которая нормальная когда была? Базисная терапия какая? Общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е когда сдавали?
Игорь 2023-05-23 21:28
От астмы у меня препарат будесонио плюс форматерол комбинированный в карманном ингалятора в период обострения. Астма кроме как май июнь не проявляется.
Меня сейчас беспокоит одышка точнее как будто воздуха не хватает, вздыхаю постоянно. В том году тоже так было. Когда курить вот начал 1,5 года назад. Я очень боюсь что после вейпа на КТ будет матовое стекло или необратимые изменения, пнвмофиброз и т. д.
Недавно переболел очень сильно что пил очень сильные пероральные антибиотики. Очень сильные. Мокрота долго отходила. Сильный кашель был
Потому хочу КТ сделать, так как боюсь что из-за вейпа в лёгких какие то изменения страшные необратимые. В основном курил сигареты но вейп не так часто но достаточно, у друзей. Надеюсь это выходит из лёгких или после вейпа лёгкие изменились?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-23 22:10
Вопрос не понял. Вас надо успокоить и ободрить? До этого было непонятно что это вредно?
Вред лёгким нанесен. Для оценки ущерба необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий иммуноглобулин Е, общий анализ крови.
Игорь 2023-05-24 11:12
Я наверное слишком много слов написал, извините. Я хотел узнать, продукты парения и курения выходят со временем из лёгких? Восстанавливаются ли лёгкие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-24 12:50
Определить вейпера и курильщика можно по запаху кожи, он специфический, вещества со временем выходят, но перед этим наносят вред, который не всегда можно восстановить.