Кусочки ткани шорт вдохнул

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, курю сигратеры иногда, пачка долго пролежала в шортах, все была в "волосинках" ткани, соотвественно выкурил сигарету с засоренным фильтром, фильтр сигарет глубокий, поэтому там остаются кусочки волосинок шорт, кусочки ткани шорт по длине 3-5 мм, толщине - менее 1 мм. Вопрос, что будет если выкурить такие сигатеры, вдыхая не только дым от сигарет, но и вот такие небольшие синтетические или хлопковые, льняные тела. На сколько это вредно? Могут ли такие "волосинки" попасть глубоко в легкие и вызвать там некторые воспалительные процессы? В случае чего, какие исследования проводить в поликлиннике по месту жительства? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июня 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-16 06:38
Горение тканевых частиц даёт больше вредных веществ, чем просто сигареты: полифенолы, формальдегида, больше СО и СО2. Это небольшой пожар на ткацкой фабрике. Лучше такого не делать.
Есть несколько поводов не курить.
  1. Качество сигарет низкое, они не натуральные
  2. Рак лёгких и желудка у курильщиков по прежнему часто встречается.
  3. Токсический эффект на молодые клетки возникает быстрее
  4. Снижаются когнитивные функции мозга, человек тупеет.
  5. Родить здорового ребенка становиться сложнее.
  6. Это не патриотично: все сигареты импорт.

Владимир 2022-06-16 14:55
По курение сигранет я понимаю, я про вдхыние частиц ткани, случайно попавших в фильтр сиграрет, то есть со стороны где происходит сам вдох, а не горение сигареты, там несколько мелких волосинок по длине 3-5 мм, толщине - менее 1 мм, я их просто вдохнул вместе с дымом. Что делать в таком случае? Про вред от курения понимаю ваши комментрии, сейчас практически не курю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-16 21:18
Если это не горящие шорты, то Вы и более крупные летающие предметы вдыхаете. Организм умеет это фильтровать.