Не прекрающейся кашель

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
Примерно 3,5 месяца назад у меня выявили коронавирус, с наличием антител. После этого две недели прошли почти бессимптомно. Повторный анализ на ковид я не делал. Но где то через две недели, после его выявления, появился сухой кашель. Обращался к терапевту, он слушал лёгкие сказал что всё тихо. Выписал сироп от кашля, сказал делать ингаляции. В течение последующих 2 месяцев кашель продолжался, он постоянно придавал дискомфорт. За это время три раза поднималась температура до 37. Решил снова поехать к терапевту, он послушал, всё тихо. После этого поехал на рентген, чтобы проверить легкие на пневмонию. Результат прикреплю ниже. Сейчас уже пошел 3 месяц, как кашель не прекращается, но сейчас он стал немного реже, пару раз в день, не такой надаедающий. Но тем не менее все равно полностью не прекращается.
Может ли это быть что то серьезное? Как мне лучше действовать в данной ситуации?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 января 2021 года

9 ответов

Никита 2021-01-16 18:04
Насморка нету и не было. Обоняние не пропадало. Рентген лёгких сделал после второго месяца с момента начала кашля.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-16 19:06
Это атрофический трахеит в результате массивного поражения слизистых верхних дыхательных путей при позднем начале правильного лечения.
Никита 2021-01-16 19:16
Скажите пожалуйста, какое лечение мне сейчас принимать, и через сколько оно должно пройти?
Просто больше всего переживаю, чтобы не было что-то серьезное, ведь уже 3 месяц кашель, читал что при опухоли может такое тоже быть, но рентген ее наверное бы показал, верно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-16 19:33
Рентген и даже кт не показывает состояния слизистой, лечебным действием рентгеновские лучи в данном случае лечебным действием не обладают.
Голос это Ваш рабочий инструмент? Воды пьте сколько? Курите? Аллергия?
Никита 2021-01-16 19:39
Разговариваю немного, так как заикаюсь. Воды пью много, не курю. Аллергия вроде бы как ни на что нету, иногда бывает по весне першит в горле, но не критично. Есть искривление носовой перегородки
Никита 2021-01-16 19:45
Разговариваю немного, так как заикаюсь. Воды пью много, не курю. Аллергия вроде бы как ни на что нету, иногда бывает по весне першит в горле, но не критично. Есть искривление носовой перегородки.
Из вредных условий, это только то, что я нахожусь в одном помещении с 3D принтером при печати. Возможно пластик не полезен для лёгких, но это не часто
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-16 19:51
Стоит начать с левопронта и тонзилгона. Пластик опасен черезвычайно!
Никита 2021-01-16 20:06
Понял вас. Искренне благодарю за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-16 19:13
Как лечить такой кашель?
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. В качестве противокашлевое препарата можно использовать левопронт по 10 мл 3-⁴4 раза в день, курс до 2 недель. Быстрый эффект дает ингаляционная терапия дуоресп или формисонид по 2 ВД 2 раза в день, Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.