Кашель, температура, насморк

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Бронхит, преходящая AV-блокада 1типа, 2 степени, пролапс митрального клапана, ВСД по гиперт типу, геморрагическая мезенхимальная дисплазия.
Здравствуйте, пожалуйста, помогите мне. Уже месяц меня мучает кашель, вначале был сухой, потом появились хрипы при кашле, как будто в бронхах скопилась мокрота, но не выходит. Также на 2 неделе присоединился насморк, сначала жидкие сопли, затем густые зеленые, продолжается по сей день. Потом меня продуло в транспорте и начало болеть ухо, поднялась температура. 37,6 Терапевт назначила Супракс 400мг/1р в день, мукалтин, отипакс в ухо. Рентген от05.07.16: Легочные поля без очаговых и инфильтр. Теней. Легочный рисунок соответствует возрасту. Корни мструктурные. Cor в границах нормы. Синусы свободные. Купола диафрагмы четкие. Анализ крови: wbc 6,0, limph1,7, mid 15,3, gran# 3,4, limph% 27,6, mid%15,3, gran%57,1, hgb 107, rbc3,78, hct34,8, mcv92,2, mch28,3, mchc307, rdw-cv15,3, rdw-cd50,1, plt187, mpv 7,8, pow15,8, pct 0,145, СОЭ 28 Пять дней, с тех пор, как заболело ухо, поднимается по вечерам температура 37-37. Кашель не проходит, как был в начале, так и есть. Раньше уже бывали такие длительные периоды кашля. Подозревали астму, потом все-таки не подтвердили диагноз. Аллергические тесты показали, что есть аллергия (повышен гистамин), но на что, так выявить и не удалось, пробы каждый раз показывали разное. Проверялась несколько раз на гельминты, результат отрицательный. 2 раза был отек Квинке, на что - не установлено. Работала 20 лет в библиотеке, с пылью. Сейчас не работаю. Помогите пожалуйста, у нас здесь очень плохая ситуация с терапевтами. Часто еще мне прописывают лекарства, которые противопоказаны при AV блокаде. Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо. Всех благ Вам.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июля 2016 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-06 21:12
Здравствуйте! Исходя из списка Ваших заболеваний кашель быть просто обязан. В Вашем случае подход должен быть не интернетный, а индивидуальный. Кашель как признак хронического бронхита(библитечная пыль, ау!). Библиотечная пыль- разновиность органической, поэтому есть и аллергическая реакция. Надеюсь, что АВ блокада и ВСД не доведены до состояния сердечной недостаточности, а то бы еще кашель был и по этой причине. Сколько пьете воды? Масса тела? Рост?
Наталья 2016-07-07 07:26
Евгений Федорович, спасибо за быстрый ответ. Масса тела 50, рост 164. Воды пью много. Не жажда, а просто чай люблю, много пью.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-07 08:09
Наверняка делали спирографию. А проба с сальбутамолом 400 мкг была? Для улучшения отхождения мокроты посоветовал бы чай делать на щелочной воде типа нагутская или ессентуки №4 или просто пить эту воду каждые 30 минут, но не более 3-5 дней. Хорошо очищает бронхи бронхипрет по 2 таб 4 раза в день 10 дней.
Наталья 2016-07-07 10:28
Спасибо. Спирограмму еще не делала, на 18 число талон, раньше не дают, к пульмонологу тоже не дают - без рез-тов спирограммы. Меня пугает показатель СОЭ, почему такой высокий - 28? Сейчас была у терапевта, она выписала Клацид или Глево. Я посмотрела - в обоих случаях там побочные на сердце - увеличение QT интервала, мне нельзя. Не знаю что делать, завтра иду к ЛОРу. Сегодня выпила последнюю табл Супракса.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-07 14:27
Антибиотика, который не увеличивает QT Вы не найдете, все перестраховываются. Частота побочных реакций не более 1 %, но надеюсь, что без АБТ можно обойтись?
Наталья 2016-07-07 17:14
Спасибо большое, Евгений Федорович! Извините, заняла у Вас много времени.