Covid или орви?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Фарингит тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли мои симптрмы указывать на ковид. На днях (дней 6 назад во вторник) у меня появились симптомы орви, с начала начало болеть горло, потом появился насморк, чихание, жжение в носоглотке при дыхании, заложенность в ушах, сухой кашель. В четверг (через 2 дня) я начал принимать препарат флемоксин салютаб по 2 табл в день. В пятницу (на следующий день) у меня поднялась температура 37.2. К вечеру поднялась до 37.8 выпил парацетамол, опустилась до 36.3. В субботу (вчера) температура была весь день 37~5. К вечеру опять поднялась до 37.8. Я опять сбил таким же способом до 36. Вчера купил в аптеке тест на антиген к ковиду (экспресс диагностика) показал отрицательный результат, если я его правильно сделал. Перед тестом я использовал спрей гриппферон по 3 впрыскивания в каждую ноздрю, но после этого прошло где то пол часа. Могло ли это повлиять на результат? (Тест берется из носа) Сегодня весь день температура 36. Максимально поднималась до 37.1 выше по крайней мере пока не поднималась. Насморк стал меньше, заложенность в ушах тоше, заложенно в основном левое ухо. При кашле появилась мокрота зеленого цвета труно отходящая. При этом сохраняются неприятные ощущения в носоглотке. Так же сегодня к обеду пропали вкусы и запахи. Болею 3 дня если считать с того как поднялась температура.
Не вакцинирован
Болел ковидом год назад
Пью антибиотики (флемоксин) уже 4 дня
Кроме флемоксина пью синупрет, доритрицин, гексорал, спрей гриппферон, отривин, аквамарис промывка.
Категория: COVID-19
Добавлен: 24 июля 2022 года

13 ответов

Дмитрий 2022-07-27 22:11
Добрый день, Евгений Федорович. Спасибо что ответили. У меня был covid, сейчас температура уже не поднимается, стал чувствовать запахи, но вкусы пока почти не чувствую. Из симптомов остался кашель с небольшим количеством мокроты и небольшой насморк. Пью синупрет и гриппферон и аквамарис в нос. Из нового, появилась боль в правой руке, от плеча до кисти, вернее это даже не боль, а что то среднее между давящей слабостью и распиранием. Вы когда нибудь сталкивались с таким? Можете посоветовать что нибудь?
И сколько примерно держится иммунитет? Не могу ли я опять заразится от родственников
(Подцепили от меня) если только что выздоровел?
Нет, заболеть повторно нужна огромная доза вирусов и отсутствие антител, что маловероятно летом. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Дмитрий 2022-07-28 21:52
Евгений Федорович, хотел уточнить про тонзилгон, надо именно 50 капель? Там просто написано дозировка 25 для взрослого и можете посоветовать что нибудь от насморка, пока никак не проходит, иногда закладывает уши, тех препаратов которые я пью достаточно? (гриппферон, аквамарис, синупрет) или надо что то добавить?
Уверенность в дозе Тонзилгона 50 капель есть и она практикой подтверждена. Аквамарин пора бросать, это длительное раздражение. Хорошо работают контрастные ножные ванны и закаливание. Воды получается пить как договаривались?
Дмитрий 2022-07-29 01:33
Да, пью, сегодня будет второй день.
Нужна неделя для восстановления слизистых оболочек. Хорошо работают антигистаминные типа монтрал. Они снимают отек.
Дмитрий 2022-07-29 22:08
Большое спасибо Вам за ответы.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Дмитрий 2022-08-14 03:03
Здравствуйте Евгений Федорович. Вы недавно консультировали меня насчет восстановления после ковида. Сейчас нормально себя чувствую, но у меня остался сухой кашель не изнуряющий но приставучий. Не сильно беспокоит но сегодня появились ощущения в левом легком, как будто онемел небольшой участок легкого похоже на то как будто отлежал или отморозил. Ощущение не постоянное, то есть то нет. Сильного дискомфорта не причиняет но беспокоит.
При глубоком вдохе немного побаливает левое легкое.
После прошлого ковида год назад было что то похожее. Кашель тогда держался пол года.
Делал тогда флюрографию, показало фиброзные тяжи как раз в этом легком врач тогда сказал не опасно.
Можете что нибудь посоветовать?
Может ингаляцию той же минеральной водой?
Все дело в восстановительных процессах в слизистых Ингаляционная терапия не нужна. Курс Тонзилгона и монтрал повторить на 10 дней. Через неделю сделать вакцинацию от пневмококка.
Дмитрий 2022-08-14 11:12
Спасибо