Последствия Ковида? Как лечиться дальше?

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор. Очень прошу Вашей помощи. Я переболела Ковидом. Была два дня температура до 38. Болело горло, закладывало нос., болела голова. Через 3 дня температуры уже не было. Чувствовала себя лучше. Но. . Сейчас прошло 2 недели. Головная боль не прошла. Рассеянность сознания, раздраженность, ощущение сдавленности в груди, мигрирующая как ком по мышцах в грудной клетке., небольшая одышка., редкий кашель. Сатурация -97-98. Рентген норма. Что нужно делать? Почему такое состояние? К какому врачу обращаться.? Неужели осложнения? Прошу Вас подскажите. С уважением к Вам.
Категория: COVID-19
Добавлен: 20 февраля 2022 года

12 ответов

Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс по 1 ВД 2 раза в день 3 недели. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Тамара 2022-02-21 07:40
Спасибо Евгений Фёдорович. Скажите пожалуйста, нужно ли сдавать анализы, чтобы убедиться, что не пострадал организм и когда это нужно делать. И какие обследования нужны? Как долго такое состояние может держаться? Когда бить тревогу.? Очень переживаю. Никогда не чувствовала себя так плохо как сейчас. Чувствую себя на 70 лет, все тело ноет, простреливает. Но больше всего переживаю за головную боль, помутнение сознания. Не могу передать словами то что чувствую.
Повода для похода в поликлинику не вижу. Без нагрузок и напряжения вытащить себя из трясины депрессии не получится. Напрягать не только мышцы, но и мозг, эмоциональные сферы. Надеюсь, что Ваши окружающие не пострадвют Улучшение идёт скачками, каждую неделю становится лучше.
Тамара 2022-02-21 09:23
Спасибо Вам за поддержку и Ваш оптимизм. Мы болели вдвоём с мужем. У него сейчас все нормально, никаких признаков, что болел нет. А вот я чувствую себя развалиной., мне видно не так повезло. Я вообще по жизни оптимист. Очень энергичная и жизнерадостная. То что сейчас со мной происходит не находит ответа в моем сознании. Но ничего, буду думать о хорошем, что все скоро это закончится. Спасибо Вам.
Что начали из моих назначений?
Тамара 2022-02-21 17:08
Добрый день, Евгений Фёдорович. Купила Ессентуки. Начала пить. К сожалению тонзилгона у нас нет, Украина. Может аналог? Одышка немного меньше. Голова тяжёлая, как в напряжении. Обычно к вечеру боль нарастает.
Тамара 2022-02-21 17:12
Евгений Фёдорович, ещё хотела у Вас спросить. Ребёнок 1,9 месяцев, болел Ковидом вместе с нами. Прошло с начала болезни 2 недели. Чувствует себя хорошо. Нас зовут на прививку АКДС. Не рано ли, после ковида. Прошу Вашего совета.
АКДС не ранее мая. Тонзилгон он же Иммупрет в тех же формах.
Тамара 2022-02-21 18:10
Спасибо Вам. Извините, неправильно назвала прививку - корь, краснуха, паратит. Отказ так же до мая?
Да, май оптимален при условии отсутствии обострений
Тамара 2022-02-21 18:42
Благодарю Вас, Евгений Фёдорович за Ваш профессионализм и отзывчивость. Всех Вам благ.
Благодарю и Вас за отзыв и поддержку сайта,!