Вирус или нет

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония, хр. Бпонхит
Здравствуйте, коронавирусом не болела, все прививки сделала. Но вчера после обеда резко поменялась погода, у меня сильно заболела голова и болит до сих пор. Еще немного красное горло, но до этого у меня была сильная изжога. Из симптомов только головная боль и ломота. Надо ли пить антибиотики и что вообще делать? В больницу не попасть?
Категория: COVID-19
Добавлен: 1 февраля 2022 года

413 ответов

ПЦР сдаете в любой ближайшей лаборатории. Если отрицательный пьем рабепразол 20 мг и тонзилгон по 50 кап 2 раза на фоне щелочного питья типа Ессентуки 4 или Нагутская.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,! Немедленно начинайте выздоравливать!
Татьяна 2022-02-08 08:03
Здравствуйте, ПЦР положитет. От 4 февраля. Состояние как при бронхите. Через неделю стало легче. Вчера приехали брать 2 тест, дали мне пить арепливир. Выпила за день 16 таблеток, вечером поднялось давление до 170, хотя все время до этого было 110. Связано ли это с арепливипом? Без него мне было легче.
Доза по инструкции, но большая. Сегодня доза уменьшится, все будет спокойнее.
Татьяна 2022-02-09 11:04
Сегодня пришел отрицательный тест. Арепливир пью третий день. Мне дали 1 коробку, осталось ещё на 2 дня. Надо ли допивать? Чувствую себя вроде нормально. На что ещё обратить внимание?
Вы меня балуете своими отзывами. Спасибо!
Татьяна 2022-02-10 06:24
Мы живём вдвоем с сестрой. Спустя 2 дня после меня она тоже заболела, только полегче. У нее был небольшой кашель. Мазки брали у нас в понедельник. У меня отрицательный, а у нее пришел положительный, хотя она уже и не болеет. Могу ли я опять заразиться от нее? И надо ли вызывать врача, прошло 7 дней
Больничный можно открыть по горячей линии, как лечится и что работает Вы знаете.
Татьяна 2022-02-10 06:44
Спасибо
Вакцинация через 3 месяца спутник лайт.
Татьяна 2022-02-13 06:31
Здравствуйте, Евгений Федорович! Пропила арепливир, сейчас не пью ничего, но держится АД 150 -160. Я гипертония, но раньше такого не было. Кардиодогам писала, но не отвечают. Вы же все знаете. Это из за короновируса? Может, пойти сделать коагулограмму? Может, это на нервной почве? Утром, после сна АД нормальное, а потом даже когда беру тонометр, уже психую, оно и подскакивает.
Психовать, как говорят сейчас, контрпродуктивно. Также могут быть электролитные нарушения (соотношения калия, магния, кальция и натрия), их можно регулировать при помощи минеральной воды и движения. Лишнее выйдет. Сколько шагов себе за день позволяете?
Татьяна 2022-02-13 08:30
30 -40 минут хожу, километр -два
Татьяна 2022-02-13 08:50
А минералку пить какую?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Татьяна 2022-02-18 10:04
Евгений Федорович, спасибо, сейчас хожу и чувствую себя неплохо. Недавно сдала флюорографию, написали без изменений, а ещё реакция малой междолевой плевры. Снимок не дали, не было диска. Что это такое?
Это не пневмония, это реакция лёгких на ОРВИ. Боли в грудной клетке есть при движении?
Татьяна 2022-02-19 05:43
Нет, дышу хорошо. Чууствую себя нормально. Срасибо, посоветовали ходить. И вообще, дай Вам бог здоровья.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Татьяна 2022-02-19 09:07
Извините, что беспокою, а когда можно ходить в баню, отрицательный тест был 7 февраля
Татьяна 2022-02-19 17:18
Срасибо
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Татьяна 2022-04-04 11:48
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Два месяца назад переболела Омикроном. Казалось бы, должна быть густая кровь. И я стала пить Кардиомагнил. Где -то месяц пила. А потом у меня почти оглохло ухо и я лечилась с 11 марта по 20 в дневном стационаре. Там мне капали Кавинтон и пентоксифиллин. И когда брали кровь из пальца на анализ она очень долго не сворачивалась, да и после капельниц тоже. Я понимаю, что это вопрос к гематолога, но все ли нормально у меня со свертываемостью? Вы же универсальный специалист, все знаете?
Татьяна 2022-04-04 11:49
Спасибо за комплимент) Вязкость крови прежде всего зависит от потребления воды и выделения воды почками. Иногда идет дисбаланс: мало пьем - много писаем, особенно после кофе или чая. Поэтому кровь становиться гуще. Прием таблеток для ражижения - миф. Без потребления достаточного количества воды ражижить кровь не получится даже самыми волшебными препаратами, не то что аспирином (кардимагнил это тот же аспирин).
Татьяна 2022-04-04 17:42
А анализ у меня нормальный? А то я боюсь, что будет какое - нибудь кровотечение? Аспирин не пью уже
Татьяна 2022-04-04 18:15
Собираюсь делать колоноскопия, думаю вдруг будет кровить. Сдавала кровь из пальца - кровь 20 минут не сворачивалась.
Татьяна 2022-04-05 07:50
Спасибо, Вы так умеете успокоить
Татьяна 2022-04-25 15:18
Здравствуйте, Евгений Федорович! Думала, что уже разделалась с последствиями клроновируса, но не тут-то было. Болела в феврале, недавно сдала биохимический анализ крови и сильно повышены ферменты печени. Может ли это быть от ковида? Пила алепревир, лечилась дома. До болезни ферменты были 18 -20. От гепатита прививку делала. Вы же знаете все.
Татьяна 2022-04-25 15:21
Показатели печеночные повышены незначительно. Жалобы на правое подреберье есть? Объем потребляемой воды? Отеки?
Татьяна 2022-04-26 03:41
Пью примерно 2 л в день, отеков нет, в подреберье нормально, но недели три назад было что то вроде цистита, у меня бывает, но прошло, анализ мочи нормальный.
Почки и печень работают вместе, возможно реактивные изменения. После ареплевира.
Татьяна 2022-04-26 07:07
Это надо лечить? Или само пройдет? Гератопротекторы?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Гепатопротекторы только при трехкратным повышении трансаминаз
Татьяна 2022-04-26 16:50
Извините, а Тонзилгон зачем? Вроде с горлом проблем нет. А печень восстановится? Остальное поняла
Тонзилгон хорошо восстанавливает слизистые оболочки и ускоряет обмен веществ.
Татьяна 2022-04-26 21:22
Спасибо, не знала и на печень тоже действует? Что -то переживаю из -за этих ферментов.
Переживать повода нет. Это небольшая побочка от ареплевира.
Татьяна 2022-04-26 21:56
Спасибо, вот умеете Вы утешить
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,! это редкость!
Татьяна 2022-04-28 06:12
Спасибо Вам, такие профессионалы, как Вы и поддерживают сайт
Татьяна 2022-05-28 08:33
Здравствуйте, Евгений Федорович, всезнающий и великий! Извините, вопрос не по профилю. У меня есть сестра - 67 лет. У нее 20 лет диабет второго типа, гипертония. Она пьет утром лозортан 5, вечером лортенза 50 +5. Последнюю неделю у нее прыгало давление и эти препараты не держали. Было 150-160. Ей надо было вставлять зубы и она выпила мой препарат арифон петард. Дпвление нормализовалось. Мы вчера пошли в баню. Хрдим в баню 25 лет. Всенда было хорошо. Но вчера после парилки она вышла, села отдохнуть и отключилась. Как будто заснула. Очнулась быстро после наша ыря, сбегала в туалет. Домой дошла сама, давление было 106. Что это с ней было? Пить ли ей этот арифон? Можно ли ей ходить в баню? Очень волнуюсь за сестру. Да, в феврале мы с ней болели Омикроном.
Диабет - проблема сосудистая. Выбор дозы арифона не решён, может и сахара упали вместе с электролитами
Татьяна 2022-05-28 14:18
А в баню ходить можно, сахар был 7,3 в бане померяли. Это у нее обморок был что ли. Ей надо что нибудь обследовать? Я вот хожу 3 км в день Ей гулять можно?
Пешеходные прогулки могут снизить сахар резко, нужен контроль сахара несколько раз в день и консультация эндокринолога.
Татьяна 2022-05-28 16:38
Спасибо! Может и в баню ей пока не нужно?
Если будет в обмороки падать то да, повременить до стабилизации
Татьяна 2022-05-29 05:14
Спасибо
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку врача,!
Татьяна 2022-06-19 07:19
С Днём медицинского работника!
Татьяна 2022-08-07 15:05
Здравствуйте, Евгений Федорович! В феврале болела Омикроном, в январе делала спутник лайт, сейчас надо прививаться? И ещё один вопрос: подруга у меня зав. Неврологическим отделением, предложила прокапаться. Лечусь третий день: берлитион, магнезия и пентоксифиллин. Два дня было нормально, а сегодня прокралась и долго не сворачивалась кровь, хотя руку я согнула, кровь текла прямо по руке сильно, пришлось перевязать. От чего это может быть? Думаю, пентоксифилин? М. б мне его не капать?
От предыдущей вакцинации прошло более 6 месяцев. Поэтому делаем спутник лучше Ви. Свёртываемость понижена на фоне препаратов. До 5 дней все же делаем
Татьяна 2022-08-07 15:51
Спасибо, драгоценный Вы наш!
Пожалуйста, любезная моя!
Татьяна 2022-08-08 16:42
Извините, Евгений Федорович, что опять пишу. Прокапалась и вот уже второй день АД поднимается до 150. Хотела спросить, капельницы это ведь нагрузка на сердце? Капают берлитион, магнезию и пентоксифилин. И в каждом флаконе физраствор, а он ведь содержит соль? Ещё лежишь целый день не двигаешься. Жара 30 градусов. Стоит ли после капельницы погулять? Сегодня один флакон отменила пить ли при 150 капотен?
Гулять только вечером. Пентоксифилин уберите. Лучше периндоприл 1 мг
Татьяна 2022-08-09 06:04
Спасибо Вам. Крепкого здоровья. Бкрегите себя, Вы нам очень нужны
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку,!
Спасибо. Звезду героя не обязательно.
Татьяна 2022-08-20 07:37
Здравствуйте, Евгений Федорович! С сестрой сделали вчера Спутник Ви, у меня нормально, у сестры в месте введения инъекции уплотнение (припухлость). смущает, что срок действия продлили. Я перед транспортом капала в нос гриппферон. Нужно ли сейчас. Доброго Вам здравия.
Это возможные эффекты. Они проходят через 2 -3 дня.
Татьяна 2022-08-20 12:21
Спасибо, а то, что срок продлили? Грипферон не капать?
Что значит срок продлили? Грипферон не нужен
Татьяна 2022-08-20 13:05
Я спросила про срок годности вакцины, ну не устаревшая она Медсестра сказала - срок продлили. Я тоже читала где то, что Минздрав разрешил продлевать срок действия вакцины
Будем надеяться, что условия хранения были идеальны.
Татьяна 2022-08-20 13:31
Да уж только это и остаётся Сейчас должна подойти назальная вакцина, может вторую дозу попросить сделать этой?
Не уверен, что это будет быстро. Более эффективна инъекционная вакцина.
Татьяна 2022-08-20 15:18
Спасибо, Евгений Федорович! Так и подмывает назвать Вас опять драгоценным. Вы даже не представляете, как облегчает людям жизнь. Ведь именно таких простых ответов ни от кого не добьешься.
-2
Татьяна 2022-09-12 06:22
Здравствуйте, Евгений Федорович! 9 сентября сделала вторую прививку Спутник Ви, и сразу сделали Ультрикс. Два дня было нормально, а на третий стала болеть голова, пропал аппетит, диспепсия, подташнивает. Температура с утра 36,7, хотя у меня всегда 35,7. Нормально ли это
? Не заболела ли я короновирусом? М. б. не стоило делать две прививки?
Вы все сделали правильно, это незначительные отклонения, лечения не требуется.
Татьяна 2022-09-13 11:13
Спасибо, уже прлучше
Татьяна 2022-09-21 07:03
Здравствуйте, Евгений Федорович! Чувствую себя хорошо, но вот вчера на груди и животе вылезла розовая сыпь, не чешется. Написала Вашему дерматологу, но ответа нет. Две недели назад подобрала котенка, носила к ветеринару, обработали его, вроде чистый, он меня немного поцарапал. Я понимаю, что это не Ваша епархия, но что это может быть?
Татьяна 2022-09-21 13:47
Не рискую отправлять, т. к. в интимных местах. Была у дерматолога, она сказала, что нет ни чесотки, ни розового лишая, чтоб пила я Полисорб, мазь Акридерм. Накануне ела я много винограда и конфет. Извините, что побеспокоила. Но у меня ещё не восстановился кишечник.
Татьяна 2022-09-21 14:19
Татьяна 2022-09-21 14:24
Это мой живот, и на груди также, не чешется, но дискомфорт. А что лучше Акридерм или гиоксозин почерк непонятный
Татьяна 2022-09-21 20:15
А Фенистил гель?
Он боль снимает хорошо, но ведь болей нет?
Татьяна 2022-09-22 05:48
Немножко, как жжение какое то, как герпес. Вообще, что это у меня такое? Дерматолог сказала, ничего страшного, а почему это у меня вылезло не сказала У меня дома он есть
Вирусные инфекции выглядят по другому, скорее всего остаточная реакция на ОРВИ и препараты.
Татьяна 2022-09-22 07:12
Спасибо, мой самый лучший Врач! А в баню можно идти?
Татьяна 2022-09-22 07:48
Ура!
Татьяна 2022-09-22 14:23
И Вам здоровья!
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u.be
Татьяна 2022-09-23 06:20
Евгений Федорович, сегодня встала утром, голос сел. В квартире холодно, отопления нет. Температуры нет. Чувствую себя нормально. У меня сестра болела, кашляла. Но в больницу не ходила. Вроде поправилась. Не подцепила ли я что - нибудь от нее. Можно ли лечить горло Солнышком?
Лучше тонзилгон по 40 кап 2 раза в день.
Татьяна 2022-09-23 07:17
Видео не открывается
Татьяна 2022-09-23 08:28
Спасибо, Вы психотерапевт души моей
Договорились! С Вами легко работать!
Татьяна 2022-09-23 20:04
Взаимно
Татьяна 2022-09-24 06:37
Ссылка не открывается
Татьяна 2022-09-24 10:24
Евгений Федорович, добрый день! Тонзилгон пью, помогает. Температура 34,7. Ночью чесалась сыпь. М. б. попить Цетрин? Можно ли идти в баню? В горле немного першит? Извините, хочется говорить о возвышенном, но приходится о земном.
Ссылки открываются на Ютубе. Центрин может быть, но где чешется?
Татьяна 2022-09-24 11:02
Сейчас не чешется, а ночью где - то в области ключицы. Сыпь подсыхает.
Не знаю, все открывается. Соленая рыбка? Другие погрешности в питании?
Татьяна 2022-09-24 14:44
Ела виноград и мед, но это было 19 сент. Это мне надо на Ютуб знайте и набрать эту ссылку? Тонзилгон - гениальное лекарство. В баню пока нельзя?
Татьяна 2022-09-24 15:12
Евгений Федорович, как же приятно с Вами общаться, я очень Вас люблю, как врача, не пугайтесь. Вы все же имеете специализацию психотерапевта, я думаю.
В баню можно, но без фанатизма. Муж знает, что Вы такая влюбчивая?
Татьяна 2022-09-24 17:40
Муж мой, кстати, тоже врач, умер Царствие ему небесное. Тоже был очень хороший специалист. А вообще, когда пациенту нравится врач, это очень хорошо. Выздоровление идёт быстрее. Вот если бы не Вы, я бы сейчас разболелась. Хороших Вам выходных.
Татьяна 2022-09-25 07:41
Доброе утро, спала сегодня, как младенец, ничего не чесалась. Спасибо
Татьяна 2022-09-25 15:38
Видео посмотрела, Вы великолепны, а голос.
Татьяна 2022-09-25 16:51
Присылайте ещё видео, хорошая у Вас телепередача
Больше 20 видео на моем канале.)
Татьяна 2022-09-25 17:46
Это на Ютубе? Или у Вас свой канал? Да, у Вас прямо дар оратора
Да, на Ютубе канал. https://youtu.be/UDM5pOaQuTE
Татьяна 2022-09-25 20:17
Посмотрю
Татьяна 2022-09-26 07:07
Рада, что Вас увидела на видео, что значит совеременные технологии. А можно Вам писать иногда (злоупотреблять не буду) в Вайбере или воцап. Или Вам там больные пишут.
Татьяна 2022-09-26 09:13
Спасибо Вам и сердцем, и рукой
Татьяна 2022-09-28 14:47
Евгений Федорович, хочу сделать колоноскопия (три года собираюсь). Как лучше с седацией или без? Седации тоже боюсь. Видео смотрю потихоньку. Особенно понравилось последнее.
Седация необходима: выраженный спазм и ожидание боли могут не позволить качественно провести диагностику.
Татьяна 2022-09-29 08:12
Евгений Федорович, спасибо за ответ. Моей сестре делали колоноскопию с уколом. А ведь есть ещё и со сном. Что это такое? Анестезия? Там надо анализы сдавать? А потом сама до дома дойдешь или брать кого - то?
Если за рулем, то с группой поддержки. Впрочем, восстановление до 2-3 часов в зависимости от активности печеночных ферментов, поэтому поддержка нужна.
Татьяна 2022-09-29 10:32
А когда очнешься через час или сразу после процедуры? Вам спасибо, храни Вас бог. Красивый у вас город
Спрашивать у анестезиолога. Все зависит от препарата который они применяют.
Татьяна 2022-09-29 10:49
А вообще что капают? Мне ведь никто не скажет? Ну, примерно?
Для этого и нужна консультация анестезиолога перед процедурой. Сам не делал давно, что сейчас делают не знаю.
Татьяна 2022-09-29 11:02
Поняла, процедура то болезненная?
Татьяна 2022-09-29 11:37
Спасибо, познавательно
Пожалуйста, Здоровья Вам и Вашим близким!
Татьяна 2022-09-29 12:32
Аналогично
Татьяна 2022-09-29 20:15
Спокойной ночи, main liber artz
Татьяна 2022-09-30 13:32
Мой любимый врач
Татьяна 2022-09-30 18:35
Главное прошла эта сыпь и Вы мне в этом помогли психологически. Нервничаю из -за ерунды
Татьяна 2022-09-30 21:42
Да, и фарингит прошел без антибиотиков. А сколько дней надо пить Тонзилгон? 7 дней пью. Спокойной ночи, сладких снов
Татьяна 2022-10-03 14:03
Евгений Федорович! А я сходила в баню! Жизнь прекрасна, спасибо Вам
Татьяна 2022-10-03 17:57
Спасибо, что несмотря на Вашу огромную занятость, Вы отвечаете на мои дурацкие смс. Но мне это помогает жить.
Татьяна 2022-10-04 06:54
Спасибо за понимание С Международным Днём Врача!
Спасибо! Но наш день летом)
Татьяна 2022-10-04 21:59
Да
Татьяна 2022-10-05 06:41
Я бы Вас поздравляла каждый день, а наш день сегодня
Помогите!) каждый день? Я плакал.
Татьяна 2022-10-05 11:06
Не волнуйтесь, каждый день не буду, а вот Вы можете поздравить меня с профессиональным праздником
Татьяна 2022-10-05 11:35
Мне было бы приятно
Татьяна 2022-10-05 19:58
Спасибо, я не учитель, но 32 года проработала в министерстве образования
Все равно праздник Ваш!
Татьяна 2022-10-07 11:28
Евгений Федорович, здравствуйте Как правильно пить витамин Д? В феврале был 13. Потом я пила до лета или 2, или 4 капли. Сейчас хочу опять начать. У нас уже холодно,5 градусов, дождь.
При достижении адекватного уровня концентрации витамина D в крови (> 30 нг/мл 25(ОН) D) у взрослых возможно продолжение поддерживающей терапии препаратом Аквадетрим® в дозе 1500– 2000 МЕ (3-4 капли) /сут. <div <div
Татьяна 2022-10-08 07:11
Спасибо, буду пить. Евгений Федорович, я Вам в Вайбере случайно отправила сообщение, которое писала знакомой. Удалила, если дойдет, это я ошиблась. Маразм наверное начинается
Не наговаривайте на себя, все здраво
Татьяна 2022-10-08 15:57
Мама умерла 10 месяцев назад, сегодня поминали. Никак не могу. Вы мне очень помогаете, давно у меня не было такого собеседника
Маме - Царствие небесное. Вам - спокойствия и твердости духа.
Татьяна 2022-10-09 07:23
Спасибо, берегите себя. Вам надо больше отдыхать, очень много работаете
Татьяна 2022-10-09 16:26
Работать нужно, но без фанатизма, это я только сейчас поняла.
Татьяна 2022-10-09 17:50
Взаимно, надеюсь, мы совсем -то не прощаемся?
То есть отдохнуть не получится, надо все время что-то отвечать(
Татьяна 2022-10-09 22:12
Не надо
Татьяна 2022-10-09 22:25
Просто я думала, что Вам тоже интересно общаться со мной, извините
Татьяна 2022-10-10 08:37
Все нормально
Тогда до новых встреч в эфире
Татьяна 2022-10-10 12:54
Да
Татьяна 2022-10-28 08:56
Добрый день, пожалуйста, расскажите в следующем эфире про штамм Цербер. Почему такое устрашающее название.
Очередные пугалки. Коллективный иммунитет на ковид сформирован. Вала заболеваний нет. Новые вирусы периодически будут возникать, но все это замечательно и быстро уходит у вакцинированных.
Татьяна 2022-10-28 13:24
Спасибо, буду следить за эфиром
Татьяна 2022-10-29 10:27
Евгений Федорович, я обязательно Вас отблагодарю. Вы мне так помогаете. Просто я сейчас не работаю и надо завести карточку, а я все это дело откладываю. Вас с Днём рождения Комсомола!
Ближе отзыв от Остапа Бендера - всегда!
Татьяна 2022-10-29 19:10
А мне нравится: счастье всегда приходит в последнюю минуту
Пусть лучше счастье не уходит!
Татьяна 2022-10-30 11:27
Да! Как вы хорошо пишите, ни одного лишнего слова. Вам бы книги писать Да и писать ничего не надо, соберите все вопросы и ответы и издайте. Читать будут.
Осталось найти немного времени)
Татьяна 2022-11-04 10:18
Моего самого любимого врача с праздником!
Единство врача и пациента практически как единство и борьба
Татьяна 2022-11-04 14:03
Но ведь одно не существует без другого!
Все относительно) есть коллективы, которым врачи не помогут
Татьяна 2022-11-04 18:15
Несмотря на эту дурацкую диалектику, я Вас все равно очень люблю! Здоровья Вам, счастья, благодарных пациентов, хорошей зарплаты
Диалектика не дурацкая, работает. А без философского подхода правильно уйти от реальности иногда просто невозможно. Киркегер, Кант, Толстой. На год обычно 200 литров своего изготовления вина хватает. Сейчас как раз такой сезон)
Татьяна 2022-11-16 15:02
Здравствуйте, Евгений Федорович! Хотелось бы поговорить о Канте, но наступили холода. У нас сейчас -10. У меня стало ломить шею и плечо. Бывает так, что на этом фоне трудно сделать вдох, потом проходит. Горло, нос, температура все нормально. Сегодня тоже не могла вдохнуть утром, погуляла, все нормально. Это остеохондроз? Или гипервентиляционный синдром? Вы меня просветили. Стоит ли в такое холодное время попить опять Тонзилгон?
Мышечные симптомы при снижении температуры могут влиять на симптомы из-за крепатуры. Красивый теплый шарф, прогулки в самое теплое время суток и теплое питье после прогулки вполне могут решить данную проблему.
Татьяна 2022-11-16 17:08
Евгений Федорович! А у Вас карта к какому номеру привязана?
Татьяна 2022-11-16 19:49
Извините, сумма небольшая
Татьяна 2022-11-21 10:24
Здравствуйте, дорогой мой Евгений Федорович! Спина не болит. Но немного беспокоит нос. После прогулки в теплом помещении выделяется белая слизь и есть небольшие зелёные точки, как козявочки. Температура нормальная, горло и нос не болят. Нос дышит. Я капаю Аквалор. Стоит ли беспокоиться?
Зеленые точечки это скопления лейкоцитов. Не страшно. Для полной очистки сработает синупрет в каплях или в таблетках. Прогулки нужны.
Татьяна 2022-11-21 10:34
Спасибо, как же я Вас обожаю Не знала, что Синупрет бывает в каплях
Татьяна 2022-11-21 17:21
Спасибо Вам!
Успехов! Очень надеюсь, что у Вас все получится!
Татьяна 2022-11-22 14:00
Евгений Федорович! Очень растрогало Ваше пожелание. Давно мне такого никто не писал. Спасибо! А я сегодня сделала колоноскопию! Все хорошо.
Татьяна 2022-12-02 13:52
Евгений Федорович! Посмотрела последнее интервью и отложила конфетку. Вы прямо франт, "как денди лондонский одет " Вот хочу спросить, что за вирус придумали американцы? И когда будет новая вакцина от омикрона, читала, Гинцбург получил патент на новую вакцину!
Спасибо. С Гинзбургом ещё не созванивался.
Татьяна 2022-12-03 10:50
Юмор Ваш оценила. Извините за такие глобальные вопросы
Самой проверенной вакциной на сегодня является пневмо 23. 1 раз в 5 лет неплохо работает не только от пневмонии, но и от всех респираторных инфекций.
Татьяна 2022-12-03 13:22
Я сделала Превенар -13 в апреле 2019, когда можно ревакцинироваться: через три или 5? И можно сделать вместо превенара эту пневмо? Вот не хотела задавать вопрос, у Вас ведь выходные
Превенар 13 работает 3 года, так что если нет обострения, то добро пожаловать!
Татьяна 2022-12-03 19:00
Спасибо, Евгений Федорович! Вы - лучший! Обязательно сделаю, лучше Пневмо? Интересно, есть ли она в наших поликлиниках? Вот хорошо, что я смотрю Ваши ролики Знание - сила!
Татьяна 2022-12-03 20:21
Спасибо, хорошо, что Вы есть!
До новых волнующих вопросов!
Татьяна 2022-12-04 08:29
Спасибо, что меня терпите
Татьяна 2022-12-05 15:06
Евгений Федорович! Опять Вас беспокою. Вакцины от пневмококка нигде нет, но мне нашли одну дозу Превенара опять. Хотела сделать Пневмо, но превенар, наверное, тоже можно? В поликлинике, куда я сегодня ходила, мне сказали, что надо делать через 5 лет. Но они сроков не знают. Вот завтра я поеду, может, мне не говорить, что я уже делала. У меня сертификат с 2020 оформлен. Там превенар не отмечен
Превенар хуже чем пневмо 23. Производитель в России. Можно ему написать.
Татьяна 2022-12-05 19:52
Но я всё таки сделаю его. Мне оставили, неудобно. Я думаю, в 20 году он мне помог пережить эту эпидемию.
Татьяна 2022-12-05 20:59
Спасибо, мой дорогой, Евгений Федорович, за ценнейшую информацию
Через 6 месяцев можно пневмо 23
Татьяна 2022-12-06 10:37
Сделали Пневмовакс -23?
Сделали! Или сделали?
Татьяна 2022-12-06 20:10
Сделала сегодня
Татьяна 2022-12-06 20:27
Вопрос поставила - это хоть лучше превенара, а пневмо -23 не было
Так Превенар или пневмовакс23?
Татьяна 2022-12-07 06:28
Пневмовакс -23. Извините, что так изьясняюсь. У них он закончился (превенар).
Татьяна 2022-12-07 08:01
Спасибо, что направили меня в нужное направление. Вы -мой дорогой врач! После Вас не хочется идти даже к своим хорошим.
Никаких зависимостей! Пора начинать писать книги!
Татьяна 2022-12-07 08:16
Зависимости нет. Просто благодарность. Вы - правда хороший специалист. Ну нет у нас таких
Никому не рассказывайте.
Татьяна 2022-12-07 08:35
Хорошо. Знаю про эту великую грань между пациентом и врачом. Буду сдержаннее. Извините.
Татьяна 2022-12-07 20:22
Хорошо
Успехов! Очень надеюсь, что у Вас все получится!
Татьяна 2022-12-08 07:09
Спасибо! Люблю читать Ваши ответы
Основных рекомендаций четыре: избегать людных мест, носить маску при выходе в люди, пить часто воду 35-45 градусов, выходить на свежий но безлюдный воздух. Обязательно гимнастика, это помогает поднять боевой дух.
Татьяна 2022-12-08 09:02
Да!
Татьяна 2022-12-08 11:43
Обязательно!
Татьяна 2022-12-15 12:18
Вроде и повода нет для письма,. но sms-ka возникла сама. И улетела в простор интернета Вы уж меня не ругайте за это! Извините, настроение просто хорошее
Хорошее настроение это чудесно!
Татьяна 2022-12-16 07:00
Берегите себя, сейчас столько инфекций!
За призыв не ходить на работу отдельный респект!
Татьяна 2022-12-16 18:34
Да, у Вас опасная работа, переживаю за Вас
Успехов! Очень надеюсь, что у Вас все получится!
Татьяна 2022-12-30 12:46
Дорогой Евгений Федорович! Вы - великий врач, философ и психотерапевт, блистательный мужчина и блестящий собеседник! Вы любите своих пациентов и они отвечают Вам тем же. С наступающим Новым Годом!
Татьяна 2022-12-31 16:29
Спасибо, что помогали! Без Вас 2022 был бы гораздо хуже!
Живём дальше, дышим носом, носим шапку и не морщим лоб)
Татьяна 2022-12-31 21:09
А как Вы догадались, что я морщу лоб? Ещё раз спасибо за поддержку!
Татьяна 2023-01-01 09:03
Редко удается пообщаться с умным человеком. А Вы - такой и есть. Это большое удовольствие!
Спасибо, но атеросклероз не дремлет)
Татьяна 2023-01-01 13:12
Судя по Вашему чувству юмора, он до Вас не добрался!
И это я ему постараюсь передать.
Татьяна 2023-01-02 08:46
Большинство людей думает, что врачи небожители и не болеют. А бывает страшно? В красной зоне?
Подтверждаю: из мяса и костей. Ну и знание сила!
Татьяна 2023-01-02 13:42
Да, со знаниями у Вас все в порядке. Берегите себя! Здоровья!
Татьяна 2023-01-03 07:28
Девиз настоящего мужчины. Вы и есть настоящий мужчина!
Татьяна 2023-01-03 18:03
Спасибо, мой дорогой док! Буду дышать носом!
Татьяна 2023-01-06 13:24
Спасибо! У нас рождественские морозы! - 27
Это такая природная чистка и свежесть. За такими впечатлениями хожу в горы, в наши крымские горы)
Татьяна 2023-01-07 07:30
С Рождеством Христовым! Храни Вас Бог!
С Рождеством, Татьяна!
Татьяна 2023-01-12 10:07
Здравствуйте, дорогой Евгений Федорович! Слегка замёрзла и вчера вечером обнаружила под носом небольшие герпетические высыпания. Горло, температура, самочувствие хорошее. Помазала ацикловиром. Нужно ли попить какие - нибудь антивирусные? Дома есть Ингавирин и Кагоцел. Можно ли гулять?
Если холодно, то от прогулок воздерживается. Ингавирин на 5 дней, ацикловир проложить
Татьяна 2023-01-12 18:27
Спасибо, дорогой Евгений Федорович! Лечусь. Было -32, ездила к стоматологу. Сейчас тепло -10. После Вашего ответа стало так хорошо на душе. Мой Вы целитель.
Это может быть и последствие стоматологического вмешательства
Татьяна 2023-01-12 21:10
Заболела десна, сделали гигиеническую чистку. Какой механизм, не пойму?
Активация Ваших вирусов после механических повреждений слизистой
Татьяна 2023-01-13 10:07
Евгений Федорович, спасибо! Я Вам отправила небольшую благодарность
Татьяна 2023-01-13 11:56
Можно ещё вопрос. Я думаю, что это от посещения стоматолога. У меня как-то раз так уже было. Сейчас пью Ингавирин. Но мне надо ещё вылечить зуб. Может, пропустить недельку? А то опять вирусы проснуться?
Нужен месяц для восстановления.
Татьяна 2023-01-13 15:53
Евгений Федорович! Вас со Старым Новым Годом! А что ещё можно попить для восстановления слизистых? Тонзилгон? В баню тоже нельзя? Нужно ли промывать нос Аквалором? Герпес почти прошел
Без фанатизма. В баню нужно, харазитеих всех) Аквалор не нужен.
Татьяна 2023-01-17 08:50
Здравствуйте, дражайший Евгений Федорович! Ингавирин пропила, герпес исчез. Чувствую себя нормально. Утром немного заложило нос, промыла все же своим любимым Аквалором, незначительные бледно зелёные выделения. Так нос дышит хорошо. М. б. пропить Синупрет?
Лучшее враг хорошего.
Татьяна 2023-01-17 20:04
Т. е, ничего не надо?
Татьяна 2023-01-17 21:07
Извините, что беспокою по пустякам
Будьте здоровы! Какие рекорды сегодня планиуете?
Татьяна 2023-01-18 07:55
Спасибо, Евгений Федорович! Отдельная благодарность от моей печени!
По воскресеньям стоит побаловать печень Ессентуками 4 теплая, без газа до 1.5 литров за день.
Температура не только реакция организма на инфекцию, но и регулятор биохимических процессов. Нейтрализовать температуру 37.2-37.5 иногда более опасно. Этим самым Вы вмешиваетесь в борьбу белковых молекул за восстановление, ферменты работают не так активно. Особенность вирусных инфекций начала 2023 года состоит в том, что болевые синдромы в мышцах возникают на 3-4 день болезни и могут продолжаться более 2 недель. Интенсивность их средняя, чаще незначительная. Но если она присутствует, то это говорит о нарушениях в мышцах. Для борьбы с инфекцией организму действительно нужен белок в большом количестве. Взять его можно из крови (там его немного и он очень нужен) или из такого депо как мышцы. Конечно, этот процесс сопровождается болевыми ощущениями. Но чтобы вернуть все к норме необходимо установить весь белок назад. Где его взять? Понятно, из пищи. Но это не все. Доля белка в животной пище не более 20%, в растительной 5-7%. Для ее перемещения из просвета кишечника в кровь необходимы также белковые ферменты. Как правило, после воспаления ферментов не хватает. Поэтому стоит внимательно относится к щелочным минеральным водам. Они могут уменьшать не только кислые остатки воспалительного процесса, но и резко снизить кислоту в желудке. Это будет препятствовать переработке белка. Именно поэтому рекомендуют щелочное питье не чаще 1 раза в неделю. Второй вопрос: как белок попадает в мышцы? Это происходит через сосудистую систему. Чем хуже состояние мелких сосудов - капилляров, чем меньше движение крови (например человек постоянно лежит), тем меньше поступление белка в мышцы. Поэтому рекомендация о посильных физических нагрузках, особенно на свежем воздухе, очень важна и актуальна. Также имеет значение вязкость крови. И речь вовсе о препаратах, которые разжижают кровь, а прежде всего о потреблении чистой воды. Об этом тоже много написано, есть много рекомендаций разных. Но стоит соотносить все же с Вашим личным потребление чистой воды. Хотелось бы, чтобы чистой воды в организм попадало не менее 1 литра. Чем выше активность, тем больше испаряется воды с поверхности слизистых. И да, чай, отвары трав и кофе водой не являются. Часто они обладают мочегонными свойствами и способствуют выведению воды из организма.
Татьяна 2023-01-19 10:10
Дорогой Евгений Федорович! Спасибо за ответы! Правда, последний это наверное не мне, температура у меня нормальная. Но все равно полезно. Какой же Вы хороший! И как много знаете! Я у Вас многому учусь. Минеральную воду буду пить. Я и так пью нашу местную. Но буду и Ессентуки. Вас с Крещением!
Татьяна 2023-01-19 19:52
Букет Чувашии, Волжанка, но они слабоминерализированные
Это неплохо. Посмотрю
Татьяна 2023-02-14 11:32
Здравствуйте, Евгений Федорович, мой самый умный док! Такой вопрос, прививку Спутник Ви делала 1 дозу - 19.08.2022, 2 -9.09.2022. Когда нужно делать ревакцинацию. Нужно ли ее делать вообще сейчас. Какая тенденция? И, если да, то чем лучше? С Днём Святого Валентина!
Вакцина от ковида работает 5-6 месяцев. Можно сделать сейчас. Главное, чтобы не в обострении.
Татьяна 2023-02-14 12:36
Спасибо, лучше сделать инъекцию? И есть ли сейчас иньекционные вакцины? Назальную как -то не хочется. Вдруг чихнешь? А обновлять их состав не собираются?
Назальные хорошо работают, не переживайте. Спутник есть
Татьяна 2023-02-14 17:53
Спасибо, Евгений Федорович! Что -нибудь сделаю Назальные недавно появились, они, наверное, не просроченные Вам доброго здравия!
Татьяна 2023-02-14 20:17
Да!
Татьяна 2023-02-17 13:24
Сделала Спутник Ви. Спасибо, что поддержали.
Спасибо, что сделали. Молодец!
Татьяна 2023-02-18 08:05
Очень приятно, что похвалили
Татьяна 2023-02-19 05:40
Лучшее, что можно пожелать.
Татьяна 2023-02-23 06:34
Евгений Федорович! Защитник Вы наш Отечества! Ценю, уважаю, обожаю! Вам железобетонного здоровья и иммунитета! С праздником!
Спасибо, очень приятно
Татьяна 2023-03-07 06:24
Здравствуйте, Евгений Федорович! Такой вопрос, 9 марта мне нужно делать Спутник, 2 компонент. Вчера вечером на губе обнаружила небольшое высыпание,1 пузырек, герпес. Мажу ацикловиром. Сейчас его почти нет. Чувствую себя хорошо, нос, горло - все нормально. Можно ли делать прививку?
Неделю переждать, перед вакциной пропить 2-3 дня монтелукаст 10 мг 1 таб в 19-00
Татьяна 2023-03-07 11:46
Спасибо, а мне нужно сходить в поликлинику и поставить в известность? Или просто придти через неделю? Не скажут мне, что срок сдвинулся? Монтелукаст, сейчас звонила надо заказывать. Я вчера выпила 2 таблетки кагоцела, может мне его пропить? Только срок у него завтра заканчивается. Да, а Тонзилгон можно? Вообще, чувствую себя нормально.
Кагоцел не нужен. Тонзилгон может сработать. Просто прийдете и сделаете, извещать не надо.
Татьяна 2023-03-07 15:40
Спасибо, Евгений Федорович! Я Вас так люблю! Монтелукаст куплю, пригодится
Татьяна 2023-03-07 16:02
Спасибо, очень тронута!
Татьяна 2023-03-08 14:43
Спасибо, Евгений Федорович! Каждое Ваше сообщение - подарок для меня! Как хорошо, что я нашла такого ценного специалиста на просторах интернета. Вы изменили мой взгляд на медицину, в которой я почти разочаровалась.
Будьте здоровы! Основное мое разочарование - руководство и его отношение к людям.
Татьяна 2023-03-24 07:59
Евгений Федорович, дорогой Вы наш врач! С Днём фтизиатра!
Татьяна 2023-03-24 13:17
Как всегда интересно! А у нас сибирскую язву нашли, тоже, по - моему, Кох открыл
Мир непрост. совсем не прост. \\\\\\\\\\\\\\похоже на песню)
Татьяна 2023-03-24 17:41
Самоцветы. Хит 80 -х.
Татьяна 2023-03-29 12:10
Здравствуйте, Евгений Федорович! Прошла флюорографию. И вот какой результат. Снимок прилагаю. Болела в феврале прошлого года короновирусом. И целый год не болела. Даже обрадовалась. Не было никаких проявлений. Дыхание нормальное. Герпес был только с сяц назад.
Татьяна 2023-03-29 12:13
Это ограниченный фиброз. Нагрузки как переносите? Есть ли возможность сделать спирографию?
Татьяна 2023-03-29 12:22
Вопрос: что это за фиброзные изменения? Получается, было какое - то воспаление? Но я ничем не болела, температуры никогда не было, ни насморка, ни ангины, ни кашля, ни одышки. У меня гипертония 1 степени, узел в щитовидной железе.
Татьяна 2023-03-29 12:49
Нагрузки нормально переношу. Спирографию могу сделать. Ее с чем - то делают? А что такое ограниченный фиброз? Благодарность сейчас отправлю
Постпневмонический фиброз или фброзные изменения не относятся к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Татьяна 2023-03-29 13:41
Но я пневмонией не болела. Вообще чувствую себя нормально. А чем ограниченный фиброз отличается от просто фиброза? Спирографию зачем делают? Прививки все сделала благодарность отправила
ОРВИ может быть маской ппневмонии. В легких всего 20 сегментов, если фибро в 3-4, то это ограниченны, если более 6 то - массивный. Спирография определяет резервы Вашей дыхательной системы.
Татьяна 2023-03-29 13:59
Поняла. А у меня большой фиброз? Это вообще серьезно? Тонзилгон сейчас надо пить? Была я у терапевта, но она ничего мне не сказала. И когда делать повторное обследование? Через год? Извините, что столько вопросов. С лёгкими проблем не было никогда.
На эти вопросы отвечу после спирографии, именно она покажет стоит ли Вас лечить. Рентген показывает тени органов, то есть анатомию, а надо видеть как это работает.
Татьяна 2023-03-29 15:37
Хорошо
Татьяна 2023-03-29 18:38
Евгений Федорович! А спирографию делать с сальбутамолом? Обзвонила все государственные клиники, нигде эту пробу не делают. В центре здоровья нашей поликлиники делают просто спирографию, но это не то? Завтра позвоню в частные. Даже в тубдиспансер не делают. Написала нашему главному пульмонологу, в общем, добью этот вопрос. А этот сальбутамол это что такое? И как ее делают? Ни есть, ни пить? Расстроилась. Только этого фиброза мне не хватает для полного счастья.
Не из-за чего здесь расстраиваться. Делаем спирограмму без пробы
Татьяна 2023-03-30 16:23
Дорогой Евгений Федорович! В понедельник записалась. Спасибо за моральную поддержку. Жаль, что Вы принимаете не в нашем городе. Мне у них протокол попросить? Картинки какие - нибудь?
Татьяна 2023-04-01 07:26
Самого остроумного врача с Днём Смеха! Шутите почаще, Евгений Федорович! В Вашем последнем видео очень понравилась шутка про оружие.
Татьяна 2023-04-01 15:49
Я думаю, если бы Остап Бендер жил в наше время и был бы врачом - пульмонологии, он был бы похож на Вас. Великий Комбинатор, когда -то мой любимый герой.
Помогите, меня назначили Остапом Ибрагимовичем! Надеюсь в исполнении Юрского)
Татьяна 2023-04-01 18:09
Пусть будет он! Надеюсь, Вы не обиделись. У меня не очень получается шутить. Но чувство юмора у Вас с Остапом схоже. Я также должна признать, что у вас уровень медицинского обслуживания населения, гораздо выше, чем у нас.
Татьяна 2023-04-04 09:42
Здравствуйте, Евгений Федорович! Несколько дней назад я задавала Вам вопрос по флюорографии. Повторю его, чтобы Вам не искать. На флюроографии (снимок ниже) обнаружили ограниченный фиброз. Вы сказали сделать спирографию и тогда Вы ответите. Вопросы у меня были такие: насколько это серьезно, надо ли лечить.
Татьяна 2023-04-04 09:46
Татьяна 2023-04-04 09:53
Спирография
Татьяна 2023-04-04 10:06
Никак не могу загрузить спирографию, что - то сегодня с электронной почтой.
Татьяна 2023-04-04 19:13
Евгений Федорович! Отправляю Вам сообщение ещё раз. Что -то у меня с почтой
Спирография отличная. Резервы есть. Небольшие рубцовые изменения разойдутся на фоне весны и физических нагрузок.
Татьяна 2023-04-04 20:46
Спасибо, Евгений Федорович! Благодарность отправлю завтра
Татьяна 2023-04-05 05:47
Евгений Федорович, спасибо отправила Вам небольшую благодарность
Локальный (оганиченный) постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану. Кроме того рубцы на руке не мешают работе руки. Та же ситуация и в легких.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Удачи!
Татьяна 2023-04-10 11:27
Здравствуйте, дорогой Евгений Федорович! Как же я соскучилась по такому врачу, как Вы! Хотела бы спросить про физическую активность. В последний раз, когда я писала, Вы ответили, что локальный фиброз небольшой и нужна физическая активность. Я обычно делаю утром зарядку, хожу 2- 3 км. Воду пью. Достаточно ли этого? Может есть какое - нибудь видео? Раньше (до ковида) я делала гимнастику Стрельниковой, ходила в соляную шахту.
Использовать перегрузки надо осторожно. Почему именно ходьба? Начнем с того, что легкие орган вертикальный и лучше всего работают в вертикальном положении. Да. если есть проблемы с позвоночником, то лучше чередовать вертикальные или горизонтальные нагрузки. Кроме этого, свежий воздух ничего не заменит. В холодное время выбираем самое теплое время суток, затем постепенно сдвигаемся к утру или вечеру. Учитывайте, что при нагрузках изменяется электролитный состав крови, и организму нужна немного подсоленная или минеральная вода, особенно при выраженной потливости. Величину нагрузки опредляем при помощи пульса - он не должен быть более 120 ударов в минуту, и при превышении делаем 10-15 минутные паузы.
Дыхательные гимнастики все же стоит убрать из пульмонологии, перекинуть их в религию. Дышать в комнате с пылью и ждать прибавление здоровья - не совсем адекватные действия. Накачать диафрагму и межреберные мышцы не получится. Изменяя ритм дыхания меняется сознание. Надо ли нам это?
Татьяна 2023-04-10 13:13
Т. е.,то что я делаю, в принципе достаточно? А вот, когда очередной раз сделать флюорографию? Или лучше КТ? Обычно я делаю раз в год. Флюроогр. Последнюю делала 27 марта этого года. Да, Евгений Федорович, Вы - лучший!
В марте сдающего года фг
Татьяна 2023-04-11 06:06
Спасибо Вам! После Ваших ответов хочется жить!
Татьяна 2023-04-16 07:52
С Пасхой Христовой!
Татьяна 2023-04-16 10:02
Храни Вас Бог!
Татьяна 2023-05-09 14:41
Дорогой Евгений Федорович! С Днём Победы! Ура городу Герою - Севастополю!
Спасибо большое! Ура!
Татьяна 2023-05-28 07:33
Здравствуйте, Евгений Федорович! Извините, что беспокою в воскресенье. У нас стояла жара и всюду летает пух от одуванчиков. Я вчера целый день гуляла, маску неделю уже не ношу. Вечером заложило правую половину носа, потекла прозрачная жидкость. Аллергии лет 5 уже не было (в масках ходили). Да, ещё вечером была гроза, похолодало. Сжало голову, может ещё и поэтому заложило нос. Сегодня чувствую себя нормально, хочется шмыгнуть, темп. Нормальная. Стоит ли что -то попить?
Стоит сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Татьяна 2023-05-28 09:55
Общий анализ сдавала 6 мая, там все нормально, иммуноглобулин сдам а сейчас ничего не надо? Может, Цетрин попить?
Выпьем а потом нормальные результаты и снова неизвестность. 6 мая было холодно, сейчас все зацвело.
Татьяна 2023-05-28 10:50
Да. А можно в жару сдавать гормоны щитовидной железы? Заодно бы сдала Спасибо, мой самый любимый врач. Эти одуванчики. Рассказ есть такой Вино из одуванчиков
В период обострения нет необходимости вбольших обследований.
Татьяна 2023-05-28 12:22
Спасибо, собралась на прием с щитовидной железой, теперь подожду
И это правильно. Пора съесть 4-5кг клубники
Татьяна 2023-05-28 18:09
Хорошая рекомендация! Я больше черешню люблю
Татьяна 2023-05-28 19:31
Евгений Федорович! Что - то начала я сильно чихать, такое ощущение, что ОРВИ у меня, температура 35,6 - поменяла, но нос меня измучил. Может антивирусные попить? Есть Ингавирин. Не уверена, что с такими чиханиями дойду до лаборатории. Или все же сдать кровь, а потом антигистаминные выпить?
Сопли прозрачные и много как при аллергии, так и при ОРВИ. Ессентуки идут?
Татьяна 2023-05-29 12:46
Ессентуки давно не пила. Надо 4? Давно хотела спросить, она у нас продается в супермаркетах. Можно ее там покупать, или в аптеке. Сейчас пью клюквенный морс. Анализы сдала.
У меня клюквы нет, четверка не такая соленая как 17. Электролиты вулканического профиля иногда очень даже неплохо заходят
Татьяна 2023-05-29 14:13
Спасибо!
Есть новости по анализам?
Татьяна 2023-05-31 12:53
Вот анализ
Не вирусы и не аллергия. Повода для антибиотика тоже нет. Что остаётся из жалоб?
Татьяна 2023-06-01 08:42
Здравствуйте, Евгений Федорович, единственный и неповторимый! Это была хорошая идея - сдать кровь. Из симптомов: 30 мая покраснел правый глаз, сейчас капаю офтальмоферон (окулист сказала). Пью нагутскую -4, со вчерашнего дня, водичка мягкая, нравится. Вчера ещё чихала, а сегодня нет. С первым летним днём! И все же не поняла, почему чихала 4 дня?
Инфекция на системный уровень не вышла, все осталось в пределах слизистых. Чихание замечательно очищает. Больше 3 дней щелочное питьё не пить
Татьяна 2023-06-01 12:15
А! Как Вы все хорошо объясняете. А на постоянной основе Ессентуки можно пить - раз в неделю? И ещё мне надо сдать эти гормоны щит. Железы и пункцию. Это через какое время можно. Хотела бы и с Вами проконсультироваться, платно, разумеется. Вы для меня и царь, и бог в медицине. Я Вас очень ценю.
Летом 1 раз в неделю вполне допустимо электролитные пополнение. Через 10 дней делаем гормоны и ещё через неделю пункционную биопсию.
Татьяна 2023-06-01 21:25
Ну кто ещё сказал бы это! Вы - мой самый любимый док!
Татьяна 2023-06-18 06:57
Евгений Федорович, дорогой и любимый! Вот и Ваш день! Поздравляю! Лучший врач! Пусть хранит Вас ваш медицинский бог!
Татьяна 2023-07-08 08:30
Евгений Федорович! С Днём семьи, любви и верности! Ура!
Отличный правильный наш праздник! Поздравляю!