Пить ли антибиотики

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Гипертония, деменция и вообще старость
Здравствуйте, моей маме 90лет, она лежачая. В последнее время у нее выделяется много слизи.22 июля у нее повысилась температура 37,5. Вызвали врача, дыхание жесткое. Пропили Азитромицин, Амброксол. Пцр - отрицательный. Вроде стало хорошо. Но вчера утром она вдруг посинела, стала дрожать. Думали, сердце, вызвали скорую, кардиограмма хорошая, но опять повышенная температуры. Врач послушала, сказала хрипы в нижнем сегменте. Вызвали терапевта, та сказала пить АЦЦ, если температура будет держаться давать антибиотики. Выписала Амоксиклав. Температуры сегодня 35,9 Нужно ли давать антибиотики, подходит ли Амоксиклав, таблетки большие, мама их глотать не может. После АЦЦ вышел плотный белый сгусток. Надо ли сдать анализ крови
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 августа 2021 года

76 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-10 10:17
У лежачих пациентов часто случаются пневмонии. Кровь сдать. На низкой температуре антибиотики работают плохо, но если будет выше 37.5 может неплохо сработать кларитромицин 500 мг 1 раз после обеда на 14 дней. Обязательно устраивать дренирующие положения - полунаклоны, изменения тела в постели, пассивная гимнастика и дыхательные упражнения. Пить не менее 1.0 и не более 1.5 литров чистой воды, по средам и воскресеньям ессентуки 4 или нагутская, очистка языка и ротовой полости.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-02 15:04
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-11 00:24
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Татьяна 2021-08-12 17:34
Здравствуйте, Евгений Федорович! Я уже писала Вам по поводу своей 90- летней мамы. Сдали анализы. Прикладываю. Температура у нее колеблется в пределах 36,3 -35,9. Но вчера ночью было 37,3
Сейчас даём ей АСС и грипферон. Кларитромицин я купила. Но стоит ли ей его давать? Непонятно, почему поднимается температура, но у нас сейчас в Чебоксарах жара, 30 градусов и дома тоже жарко.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-12 23:55
Раз в сутки необходимо
Татьяна 2021-08-13 07:19
Кларитромицин давать две недели? А можно его сочетать с кардиомагнилом? Как долго давать АСс?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-13 07:26
АЦЦ даём утром после завтрака не более 5 дней, кларитромицин в 16.00, Кардиомагнил около 11
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-13 07:29
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
татьянп 2021-08-18 10:53
Здравствуйте, даём маме кларитромицин 500,0 5раз. Со стороны лёгких видимые улучшения, но вчера появилась сильная диарея, сегодня жалуется на боль в желудке. Раньше мы давали ей омепразол, но в инструкции написано, что не рекомендуется? Или я не поняла. Можно ли давать кларитромицин 7 раз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-18 11:47
Завершаем кларитромицин, даем баксет форте, омез не менее 20 мг в сутки 5-6 дней.
Татьяна 2021-08-18 12:11
Простите, завершаем, это больше не пьем или пьем до конца курса
Татьяна 2021-08-18 15:58
А можно Хилак форте, у нас он есть дома и если можно насчёт кларитромицин а: пить или не пить, просто я устала и не совсем воспринимаю ситуацию. Извините за беспокойство.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-18 20:24
Кларитромицин больше не пьем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-18 20:25
Хилак пусть будет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-18 20:27
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-18 22:22
Немедленно начинайте выздоравливать!)
Татьяна 2021-08-19 09:03
Спасибо! Обязательно Вас с яблочным Спасом! Жаль, что у нас нет таких врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-19 09:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2021-08-20 13:31
Здравствуйте, Евгений Федорович! Извините, что пишу в пятницу. Мама стала жаловаться на боль в левом подреберье при передвижении. С дыханием все нормально, сатурация 96, может переусердствовал с физическими упражнениями, мы ее наклоняли и так далее. Сестра, (мы вместе ухаживаем) перевязала ее полотенцем, думает ребра.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-20 15:15
Так и ребра можно поломать. Хорошо убирает такую боль немесулид 0,1 под вечер.
Татьяна 2021-08-20 17:30
Вызвала скорую, потому что ей стало плохо. Жалобы на боль в руке. Скорая: ребра целые, кардиограмма нормальная, дыхание нормальное, сахар в норме. Температура 37,4. У нас жара - 36 градусов. Но видимо мокрота накопилась, в груди что -то булькает. Может, отхаркивающие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-20 18:03
Отхаркивающие усилят кашель, но на фоне антибиотиков отходить она не будет.
Татьяна 2021-08-20 18:09
Но мы ведь уже не пьем антибиотики. Может, надо попить дальше? Или посмотреть, может повышение температуры эпизодическое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-20 18:40
Для отхождения мокроты стоит добавить тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера
Татьяна 2021-08-21 12:35
Здравствуйте, Евгений Федорович! Вызвали врача, так как температура вчера была 37,6 вечером и до обеда 37,0. Врач очень юный выписал лефлоксацин. У меня он есть. До этого пили кларитромицин 7 раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-21 17:19
На такую температуру антибиотик не нужен.
Татьяна 2021-08-21 17:44
Но ей вдруг резко стало хуже, не ест, не пьет и все время пытается откашляться. Вчера врач скорой хотел отвезти ее на КТ. Но я думаю, там как раз и можно заразиться. Мама с деменцией, бывает агрессивная, не лежит. Как таким пациентам делают КТ? Извините, что я Вас беспокою, но у меня какая-то паника.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-21 18:03
Кт лечебным действием не обладает. Есть ли пневмония? Есть. Клиника это показывает. Пневмония прогрессирует с лихорадкой. Сейчас этого нет.
Татьяна 2021-08-21 18:11
Евгений Федорович, какой у Вас номер телефона, и Мегафон или Билайн хочу Вас поблагодарить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-21 20:29
Карта сбера привязана к телефону 79787848553
Татьяна 2021-08-22 09:07
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-22 10:18
И Вам спасибо!
Татьяна 2021-08-30 10:25
Здравствуйте, Евгений Федорович, в течение недели у мамы была нормальная температура 35,6, -36,5. Пьем 6 дней Тонзилгон, препарат хорошо помогает, она откашливается. Как понять разрешилась ли пневмония, что делать дальше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-30 17:54
Признаками активации воспалительного процесса в старшем возрасте есть увеличение одышки или появление температуры. Все идет в правильную сторону. Тонзилгон до 10 дне, неделю переыва и повторить еще на 10 дней.
Татьяна 2021-09-02 08:15
Евгений Федорович, у мамы сегодня день рожденья 91 год. Это благодаря Вам. Спасибо, я Вас порекомендовала своим знакомым.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-02 16:57
Мои поздравления Вашей маме. У нее замечательные дети!
Татьяна 2021-09-02 17:20
Вам спасибо. Такое страшное время, никто ничего не знает. Очень помогли.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-02 20:55
Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-05 19:27
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Татьяна 2021-10-01 14:54
Здравствуйте, опять пишу по поводу мамы. У нее то все нормально, то слизь накапливается и течет из носа и она кашляет. Не знаю, чья эта компетенция, может быть Лора. Температуры нет. Тонзилгон выпили. Как восстановить слизистые, никак не получается. Дайте, пожалуйста, совет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-01 18:01
При увеличении количества слизи стоит принять монтрал по 10 мг в 20-00 15-20 дней. Также могут быть нарушения в желудке. Запоры? Изжога? Тяжесть в эпигастрии?
Татьяна 2021-10-01 18:10
Да, есть эзофагит, мы даём Омез 20 мг, бывают запоры и диарея
Татьяна 2021-10-01 18:19
Да ещё, можно ли измельчать эти таблетки, она глотать целиком не может, а также можно ли их отменять и вновь принимать по необходимости
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-01 22:09
Омепразол лучше заменить на рабепразол, он есть в небольшой капсуле
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-01 22:17
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Татьяна 2021-10-02 00:05
Можно ли измельчать монтрал, я имела ввиду. Нет ли чего нибудь в сиропе. У нее и в груди что то хрипит. Может отхаркивающее? Вот сейчас поила ее, выплюнула что-то белое, густое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-02 00:54
Можно. Отхаркивающие могут иметь затапливающий альвеолы эффект
Татьяна 2021-10-02 05:56
А нос очищать? Капаем Аквалор, или если монтрал давать не надо
Монтрал 10 мг, а я в интернете посмотрела там 5 + 10? Можно ли дополнительно капать ртмофлоймуцил?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-02 07:19
Новые вливания могут запросто переносить инфекцию сверху, из носа и ротоглотки в лёгкие, особенно у лежачего пациента. В монтрале 10 монтелукаст и 5 левоцетирезина. Работает лучше чем каждый компонент отдельно. И не антибиотик.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-02 15:05
Будьте здоровы!
Татьяна 2021-10-03 18:54
Здравствуйте, Евгений Федорович! Монтрал я заказала, так как в аптеках у нас его нет. Стала читать инструкцию и возник вопрос. Там написано, что от аллергического ринита, а ведь у нее и фарингит, и бронхи. Действует ли этот препарат в целом на дыхательную систему?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-03 19:31
Он работает на все слизистые. Главное действие - уменьшение отека
Татьяна 2021-10-04 08:54
С Международным Днём Врача!
Татьяна 2021-10-04 15:56
Извините меня, пожалуйста, за лекарством ходила сестра, принесла не монтрал, а монтелар. Действующее вещество вроде то же. Можнл его давать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-04 18:02
Немного не то, но пойдет
Татьяна 2021-10-04 18:28
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-04 19:06
Будьте здоровы!
Татьяна 2021-10-16 10:17
Добрый день! Опять обращаюсь по поводу мамы. Сегодня с утра опять вялая, t.37,5, был озноб. Кашля нет, выделений слизистых тоже. Вчера была совершенно нормальная, ела с аппетитом. Врача вызвали, но он придёт через два дня. Давать ли антибиотики? Что делать в принципе?
Татьяна 2021-10-16 13:44
У Вас телефон не изменился? Пришлите мне
Татьяна 2021-10-16 14:01
А почему у нее периодически повторяется такое состояние, раз и температура повышается, озноб
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-16 17:32
Все вызовы платные. Значит есть какое-то хроническое воспаление, которое и вылезает.
Татьяна 2021-10-16 18:07
А это может быть хроническое воспаление в ротоносоглотке из за слизи, у нее эзофагит. И ещё у нее старые зубные протезы, мы не всегда их вытаскиваем, потому что трудно обратно вернуть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-16 18:39
Вполне возможно, но инфекция респираторная и основной источник там
Татьяна 2021-11-10 22:27
Здравствуйте, Евгений Федорович, опять пишу по поводу мамы. С утра все было хорошо, а после обеда - ледяные руки, глаза закатила, температура -38,5. Стала хрипеть, потом кричать. Вызвали скорую, дали ей кислород, слелали гормональный укол. В лёгких хрипы, сказали - застойная пневмония. Вот сижу- давать не давать антибиотики? Я так поняла, что при сложившейся ситуации нужен какой то кислород для домашнего использования. Что можно купить в аптеке? Помогите, пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-11 03:45
Начинаем левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-11 03:48
Кислородный баллон из аптеки хватит на 10 минут Нужен концентратор кислорода
Характеристики концентратора должны быть такие: возможность 24 часовой работы, регулируемый поток кислорода не менее 90% с максимальной мощностью не менее 5 литров в минуту. 1 литр очень мало, 3 не хватает при обострении.
Имеет значение и сервисное обслуживание. Могу посоветовать Вам специалистов из предприятия « Полинтермед»

Россия, 129344, г. Москва, улица Искры, д. 31, к. 1, офис 623

web: www. Polintermed. Ru
У них есть модель jai5a mini, маска носовая канюля.
Татьяна 2021-11-11 09:59
Евгений Федорович, пришлите номер телефона, я хочу отблагодарить
Татьяна 2021-11-11 11:49
Извините, что немного. Деньги на карте закончились, пополню, переведу ещё. Сейчас с мамой сижу. Евгений Федорович, я звонила насчёт кислорода, но что - то дороговато для нас. Может, ингалятор какой- нибудь? Так она сейчас дышит хорошо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-11 18:49
Можно использовать дуоресп спиромакс 4.5/160 по 1 ВД 2 раза в день до 2 месяцев
Татьяна 2021-11-12 15:59
С Всемирным Днём борьбы с пневмонией!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-12 20:01
Не придумал как "праздновать" данное событие)
Татьяна 2021-11-16 10:39
Здравствуйте, Евгений Федорович! Лечим маму левофлоксацин 500 2 раза в день, уже 6 день. Температура сейчас нормальная. Сатурацию мерим от 97 до 84, когда спит. В аптеке купила кислород К8L в голубом баллончике. Можно ли его брызгать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-16 19:32
Это слабая поддержка и очень дорогая. Для восстановления после антибиотиков может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.