Непродуктивный кашель

Спрашивает: mirinza
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте! Дочь начала кашлять неделю назад. Так как были каникулы в школе, начали лечиться народными средствами - молоко с медом, горчичники, йодная сетка. Еще светили цепторовской лампой "Биоптрон". Через 4 дня стали понимать. Что наши старания не венчаются успехом, сухой непродуктивный кашель продолжался, каникулы закончились, и мы в понедельник обратились к врачу. Почему-то врач решила что у нее гайморит (объяснила, что и при гайморите кашель имеет место быть), навыписывала кучу лекарств, отправила на анализ крови и мочи, чтобы в случае плохих показателей назначит снимок носа. Два дня лечились дома от гайморита, продолжая надрывно кашлять по полночи.
Анализы оказались хорошими. Новый диагноз - трахеит. Снова выписала кучу лекарств (в прикрепленном файле). Продолжаем надрывно кашлять до рвоты. Я уже не могу смотреть, как мучается дочь. Лекарства собираюсь идти выкупать завтра. Посмотрите, пожалуйста. Что она выписала. Наша врач всегда выписывает самые дорогие лекарства (уже на не пригодившиеся от гайморита потратила 1500₽). Думаю вообще не выкупать по рецепту, а купить старый добрый Флемоксин Солютаб и заняться самолечением (знаю, что антибиотики - зло, но уже 7 дней непонятно что творится!). Или все-таки врач выписала все правильно? Может быть есть какие-то дешевые аналоги (я вообще не могу разобрать, что там написано). Пожалуйста, посоветуйте что-то как можно быстрее, я отблагодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 января 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-18 07:58
Здравствуйте!
Есть ли результат рентгена? Можно увидеть анализ крови? Есть ли боли в грудной клетке, температура?
Стоит пить не менее 1.5 литров щелочной минеральной воды типа Ессентуки 4 или Нагутская. Неплохо работают любые ментоловые леденцы. Антибиотик? Возможно, но жду анализов, лучше фото.
mirinza 2018-01-18 13:18
Здравствуйте, Евгений Федорович!
На рентген нас не отправили, раз результаты анализов оказались хорошими. Сами результаты врач заботливо подклеила в карточку пациента, так что увидеть их не получится. Болей в груди у дочери нет. Температура в первые дни была 37,7 сейчас 36,6. Я все-таки занялась ее самолечением. Пока не антибиотиками. Купила мукалтин, даю по 2X3 раза в день. Можно Бромгексин одновременно давать? Залила редьку медом. Еще - Синекод (это на ночь, чтобы дочь не кашляла и могла уснуть). Пьет Боржоми. Сосет леденцы с прополисом. Не знаю что делать с Синупретом, который нам выписывали от гайморита. Посмотрела состав - все травки. Может продолжать давать, или ну его? Еще аквалор для промывания носа. Он то уж точно лишним не будет). Если что-то не так, поправьте, пожалуйста.
Наталья.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-18 19:54
  • Синупрет хорошая штука. Восстанавливает слизистые от носа до бронхов.
  • Для уменьшения кашля добавить эуфиллин 0,15 таблетку на ночь или ингаляции пульмикорта через неьулайзер.
  • Необходимое Зло(антибиотик) необходим. Вдруг коклюш, а он микроб.
mirinza 2018-01-18 22:28
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Благодарю за советы. Начала давать дочке Флемоксин. Есть смысл продолжать пить муколтин и редьку с мёдом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-18 22:31
Нигде не встречал работ по сочетанию редьки, мукалтина и флемоксина. Придумывать не буду.
mirinza 2018-01-22 14:54
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Через 3 дня лечения Флемоксином Солютаб у дочери помимо кашля (который теперь стал хрипящий) потекли сопли, разболелось горло и голова. Температура 36.9
Я так понимаю, что присоединилась вирусная инфекция? Чем теперь ее лечить? Антибиотики продолжать пить? Можно ли подключить противовирусные? Какие именно?
Очень жду дальнейших указаний.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-22 18:20
Это не признаки вирусной инфекции. Продолжаем флемоксин, пьем щелочную воду и предыдущую терапию. Если есть возможность обращаемся к живому врачу!