Эмфизема, астма

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, эмфизема лёгких
Здравствуйте, уважаемый Евгений Фёдорович! Я Ваша пациентка. Имею хронические заболевания - бронхиальная астма и эмфизема лёгких. 5 дней назад имела общение с больным covid. Я вакцинирована и от гриппа, и от пневмококка. Чувствую, начинается. Температура 37, насморк, легкий кашель. Что можно и нужно пропить в моей ситуации? Тест ещё не делала, сделаю в понедельник. Не хочется затягивать или упустить момент. Благодарю Вас. Желаю здоровья. С уважением Елена.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 19:23
До высокой температуры выше 38 может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Вакцинация стимулирует нормальный уровень защиты.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 19:23
Какой используете ингалятор?
Елена 2020-12-27 06:27
Здравствуйте, уважаемый Евгений Фёдорович. Ингалаторов перепробовала много, Вы мне их меняли. Остановились на ингаляторе "Серетид". Вроде подходит. Спасибо большое. С уважением Елена.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-27 07:55
Тогда серетид продолжаем. Язык по утрам не белый, не малиновы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-27 09:06
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Елена 2020-12-27 11:36
Евгений Фёдорович, здравствуйте ещё раз. Бывает язык типа бордового цвета, даже сейчас такой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-27 15:39
Боли в языке, налет, изжога?
Елена 2020-12-27 15:47
Добрый вечер, Евгений Фёдорович! Неприятные ощущения бывают, болями их назвать сложно. Это у меня не постоянно, а периодически бывает. Я особо на язык и не смотрела. Спасибо Вам большое за уделяемле время. С уважением Елена.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-27 18:10
Повода для флюконазола нет. Дышим серетид спокойно.
Елена 2020-12-27 21:27
Доброго времени суток, Уважаемый Евгений Фёдорович. Благодарю Вас! Не хочется выражать особое беспокойство, но у меня был контакт с больной ковидом. Не нужно ли мне что-нибудь в качестве профилактики пропить (лекарство)? Прошу прощения за беспокойство. Спасибо. С уважением Елена.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-27 23:00
Присутствии симптомов лечение не нужно. Стоит ограничить голосовые нагрузки, пить достаточно чистой воды, профилактические дозы тонзилгона
Елена 2020-12-28 19:03
Добрый вечер, уважаемый Евгений Фёдорович! Огромное Вам спасибо за оказанную консультацию и уделенное время. Успехов Вам! Здоровья. С уважением Елена.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-28 22:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-28 22:13
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!