Очаги в отделе s3

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! В марте мне была проведена операция по удалению щитовидной железы (диагноз Тиреоидит Риделя). Кашель отрывистый появился в конце 2019 года. День был, неделю не было. Перед операцией делали флюрограмму, всё было чисто. Обнаружена аутоиммунное заболевание, чтобы найти причину отправляли на разные обследования. Пока наблюдаюсь у ревматолога, для выявления причин аутоиммунных заболеваний. Делала СКТ грудной клетки. Заключение сейчас прикреплю. Скажите, пожалуйста, что это значит и страшно ли это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

43 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-19 18:03
Это вполне могут внутрилегочные лимфоузлы. Если бы они накапливали контраст можно было бы думать о метастазах, но чаще это воспалительный процесс.
Светлана 2020-06-19 18:08
Скажите, а какими должны быть мои дальнейшие действия, надо ждать или лечение нужно какое-то? Есть надежда, что это всё пройдёт? Просто к своему доктору я попаду спустя месяц. Заранее благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-20 06:17
Ваш кашель совпадает с ковидом. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2020-06-20 09:37
Кашель у меня появился задолго до этого вируса. Ноябрь - декабрь того года, у нас его даже близко не было. Такое уже было несколько лет тому назад, мне назначения сделал терапевт, если не ошибаюсь Омнитус таблетки и сироп Аскорил и за неделю всё прошло. Ваши рекомендации учту обязательно. Спасибо огромное за совет, консультацию и уделённое мне время.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-20 10:46
В ноябре он и появился, диагностика только в марте.
Светлана 2020-06-20 11:21
Спасибо большое Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-20 18:05
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2020-06-29 16:36
Здравствуйте, Евгений Федорович. Хотела уточнить, я начала принимать левофоксацин, но на днях записана на УЗИ брюшной полости и почек, ничего в этом страшного нет? Ещё хотела спросить, Фурадил комби мне для чего нужен? Вроде он для астматиков. У меня есть дома ингалятор. Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-29 17:42
Если одышка и кашель небольшие, то без форадила можно обойтись.
Первый вопрос не понял.
Светлана 2020-06-29 19:51
Я имею в виду, что левофоксацин это антибиотик, на УЗИ все нормально покажет? Мне же ещё печень будут проверять, одно другому не помешает? Отдышка и кашель почти не беспокоят. Спасибо Вам, что так быстро реагируете.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-29 20:08
Левофлоксацин на картину узи не повлияет.
Светлана 2020-06-29 22:29
Отлично! Спасибо огромное.
Светлана 2020-07-03 19:03
Здравствуйте, доктор! Я снова с вопросом. Начала пить этот левофоксацин, со следующего дня от начала мне очень плохо. Скажите, могут быть побочные эффекты? У меня тошнота, головокружение, диарея, сердцебиение и температура 37,2. Кашель уже не беспокоит, но иногда не могу вздохнуть глубоко. Не могу понять что не так. Вроде читаю, могут из-за побочных эффектов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-03 22:16
Воды получается пить 1.5 литра в день? Точно после еды и немного полежать или сразу в бой?
Светлана 2020-07-03 23:08
Пью нагутскую, 1 литр получается выпить и обычную воду столько же. Этот препарат я пью как в инструкции перед едой или между приемами пищи. Полежать нет, так, как работаю, просыпаюсь рано. Я сегодня подумала, что мне конец. Меня больше напугали тремор, давление и температура. Впервые такая реакция на антибиотики. Хорошо, что фармацевт в соседней аптеке сказал, что это реакция на препарат, предложила Энтеросгель, а ещё сказала, что надо было брать не российского производства.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-03 23:24
Рекомендую пить после еды, щелочную воду не нужно пить ежедневно, 1-2 раза в неделю, не чаще. Вы полнотью блокируете свою кислоту в желудке, это может дать больше побочек. Никакой препарат не работает в беготне, есть лечебно охранительный режим. Энтеросгель снимет достаточную концентрацию и антибиотик даст недостаточный эффект
Светлана 2020-07-04 01:40
Хорошо! Попробую так. Спасибо огромное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 06:58
Кстати и на солнце находится с левофлосацином нельзя, будет фотодерматит
Светлана 2020-07-04 11:26
Я поняла. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 20:25
Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 20:25
Будьте здоровы! Будьте здоровы!
Светлана 2020-07-04 22:01
Благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 06:32
Получилось ли справиться с побочными явлениями?
Светлана 2020-07-05 06:45
Доброе утро. С диареей пока нет, головная боль чуть меньше стала и температура тела меняется постоянно, то нормальная 36,3-36,7, то 37-37,1. Меняется постоянно. Ну может температура из-за сильной жары.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 08:38
Если диарея не более 5 раз в сутки, то допиваем Л. Если больше 7 раз с болями и рвотой отменяем. Температура до 37.5 не требует препаратов.
Светлана 2020-07-05 10:56
Рвоты не было, только сильная тошнота. Пока не пью. Ну позавчера более 5 раз было, я левофоксацин перестала пить пока что. Если мне станет лучше, то допью. В любом случае спасибо Вам большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 11:05
Недолеченный процесс часто рецидивирует.
Светлана 2020-07-05 11:25
Я понимаю, но побоялась, если честно. Тонзилгон пью, ингаляции делаю. Кашля почти нет. Может быть 1-2 раза в день. Будем надеяться, что рецидива не будет. Если честно я изначально боялась пить антибиотиками, потому что после операции мало времени прошло. Я хотела спросить, вот очаги, которые на СКТ были обнаружены в левом легком, они требуют лечения или оставить как есть? Просто в заключении написано повторить СКТ через пол года и рентгенолог сказал, пока ничего не делайте.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 13:46
Если симптомов не будет, то кт через 6 месяцев. В сентябре вакцинация от гриппа и пневмококка.
Светлана 2020-07-05 13:58
Симптомов и сейчас не было никаких, просто для выявления аутоиммуного забеловения начала обследоваться, всё в норме, кроме СКТ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 14:34
Кашель уже не симптом? Здорово.
Светлана 2020-07-05 14:39
Уже не знаю. Один врач сказал, что кашель на аллергический больше похож. А другой сказал, что очаг на лёгких это не воспалительный процесс, а образование какое-то, а вы написали, что скорее всего воспаление, поэтому у меня в голове путаница. Посмотрю тогда, если ничего не будет дальше беспокоить, тогда сделаю повторное КТ через  6 месяцев. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 15:11
Сейчас, на макушке лета, не буду рекомендовать Вам пройти качественную антибактериальную терапию, но это один из самых необходимых этапов лечения любого кашля.
Светлана 2020-07-05 15:15
Ну так, как я сильно много пью витаминов и препаратов разных, назначенных ревматологом и эндокринологом, подожду до осени. Антибиотик, который вы мне назначили, на воспалительный процесс лёгких может положительно повлиять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 15:29
Если обострения нет, то и лечить не стоит. Витамины летом нонсенс, стоит потратить деньги на качественные сезонные фрукты.
Светлана 2020-07-05 15:40
У меня всё вместе) и витамины, и свежие овощи с фруктами. Я Вам очень благодарна за уделённое мне время.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 15:42
Спасибо за Ваш отзыв!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 18:59
Это Вы еще меня живьем не видели, я очень вредный)
Светлана 2020-07-05 19:42
Не думаю) ну по общению на сайте, я вредности не увидела.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 21:43
В отзывах есть) иногда просто надо
Светлана 2020-07-05 23:00
Главное не хамить) мы все немного вредные)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 23:41
Будьте здоровы!
Светлана 2020-07-06 00:00
Спасибо)