Боронхит острый

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 19.11. У меня поднялась температура 37 и 3 и першило горло. Пила флемоксин и мукалтин. Через дня 22.11 резко перестало першить и спустилось вниз, начался кашель и поднялась температура 39 и 1. Головные боли. Болела вся грудная клетка. В субботу пришла врач на дом поставила боронхит назначила сразу цефтриаксон 1г и ацц 600мг 1р в день. (т. к. Уже была пневмония 3г назад). Воскресение не сбивалась температура и скорая увезла на рентген. Поставили боронхит, назначили кагоцел. В понедельник я пошла к терапевту. Он сказал что антибиотики еще 3 дня и убирай. Прописал биопарокс, панатус, и ранкоф 4р в день. До сих пор у меня скачет 39 и 1 то 39 и 5 температура. Подскажите пожалуйста действенные противовирусные и бактер. Препараты? Сколько дней вообще при боронхите держится температура? И вообще от кашля панатус это хороший препарат?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-27 22:37
Здравствуйте, Альбина!
Такой сильный кашель чаще всего бывает на коклюш. Недостаточное потребление воды, низкие дозы антибиотиков и позднее начало лечение - это основные причины.

При длительном кашле после воспаления стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, вакцинацию от гриппа и пневмококка, прогулки, организацию воздушного пространства - все это работает, но уже после стабилизации состояния.
Альбина 2019-11-28 02:32
А с температурой что? Почему скачет то? И про таблетки я у вас спрашивала? Сколько держится температура при боронхите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-28 06:31
Если температура выше 38, то антибиотик меняется через 48 часов. Противовирусный 1 ряда - тамифлю 75 мг 2 раза в день 5 дней, назначается в первые 3 дня болезни. Если не срабатывает 1 антибиотик, назначают 2. Например комбинацию аугументин и левофлоксацин.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-28 06:32
Противокашлевые препараты не нужны.
Альбина 2019-12-17 15:56
Здраствуйте еще раз, выше писала мою картину болезни. Температура упала, лечение закончилось. Но кашель до сих пор держится и глубоко. При кашле выходит мокрота жёлтого зеленая но очень густая и остается в горле запах рыбы. Что это может быть и как избавится от кашля и мокрота?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-17 21:20
Антибиотик был? Сколько пьете воды? Курение?
Альбина 2019-12-18 07:59
2 недели назад закончились уколы. Цефтриаксон. 20уколов. Не курю. Воды маловато. 1,5л в день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-18 18:53
Для очистки может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Альбина 2020-02-19 06:17
Здраствуйте. Ранее обращалась с бронхитом. До сих пор идет гнойная мокрота. Пропила еше курс супрокс. Рассасывала холс с медом. 1 раз в неделю как отек трахеи, кашель и мокрота до обеда не может откашлятся. Что еще можете посоветовать, как вывести это все? Как долго кашель после гнойного боронхита
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-19 17:34
При гнойных выделениях необходим кларитромицин 500 2 раза не менее 7 дней
Альбина 2020-02-19 20:24
Мне уже в декабре приписывали левофлаксацин 7 дней. После этого реже Мокрота но все равно не исчезла. Повторно можно еще антибактериальные пить препараты?
Альбина 2020-02-19 20:29
А отхаркивающие уже не надо? С ноября за время болезни пропила ацц в таблетках 3 упаковки. Цефтриаксон, левофлоксацин, и мукалтин.
Альбина 2020-02-19 20:33
И ещё вопрос можно ли делать при гнойной мокроте электрофорез. Либо при сильном кашле биопарокс ингалятор?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-19 22:10
Антибиотик в недостаточной дозе или коротким курсом не имеет значения. Электрофорез не нужен. Биопарокс разве что в клизмах)