Температура 37,5 и сильный кашель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, моя мама заболела с 22 октября, сначала слабость, температура, ни кашля, ни насморка, а у нее сахарный диабет, вызвала врача на дом он выписал антибиотики колоть 7 дней, если плохо продлить сказал до 10. Назначил цефтриаксон 2 раза, сразу с этого дня Колю и до сих пор, в понедельник начала колоть и до субботы видно было улучшение, она ходила, кушала, разговаривала хорошо, в воскресенье с утра встала с постели встать не может, опять слабость, температура, кашель, и кашель до сих пор все сильнее и сильнее, я повторно вызвала врача он послушал, сказал внизу есть хрипы, продолжайте уколы, пить Амбробене таблетки, антибиотик пьет, много жидкого пьет, сказал после 10 дня опять вызовите, завтра вызову, но мать до 5 утра не может лежать сбоку даже, никак, потому что сильный кашель и температура держится 37,37,5 по разному, еще когда мать заболела перед этим заболела сестра, но в этот же день она уехала к себе, но мама все равно заболела, но быстро мы ее вылечили, потом заболел брат младший тоже быстро вылечили, и вот опять откуда то опять мама, и еще племянница живет у мамы моей и учится в колледже и у нее горло болело, голоса не было, но ходила в колледж и во время лечения мамы, ей было хорошо, а потом с воскресенья и до сегодняшнего дня практически ни кушает, температура держится 37,5 и сильно мучает кашель, извиняюсь даже мочится при сильном кашле и не знаю уже что делать, все во время даю и делаю, и ацц и сироп брат привез от кашля по сильный кашель держится и температура тоже. Что посоветуете помогите пожалуйста. Спасибо большое что вы слышали
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-05 06:46
Ацц усиливает кашель. Убрать. Не стоит рассматривать организм как аквариум со строго определенными рыбками: вирусы отдельно, микробы отдельно. Смешанная микрофлора и вирусов несколько -герпес, грипп. Именно поэтому назначаются антибиотики на раннем этапе. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, строгое ограничение голосовых нагрузок(пересыхают слизистые, плохо восстанавливаются). Дексаметазон по 4 мг внутримышечно 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.