Как вылечить свежие очаги фиброзные вирусной пневмонии?

Спрашивает: Татьяна Геннадьевна Сорогина
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Гипертония, давление при обострении прыгало до 215 на 120, синусовая тахикардия, принимает: престанс 5 и 5 утром и на ночь , моксонидин 0.2 -2 или 3 раза в день. Беталок зок -25 мг, послеоперационный гипотериоз, операция была 40 лет назад, пьет ель тироксин 75, сахарный диабет второго типа. Глимепирид -2. делит пополам, аллергия зуд кожи, слизистых, часто дисбактериоз
Здравствуйте, маме почти 90 лет, переболела вирусной инфекцией, Сначала лечилась арбидолом температура была
37.4 38, потом неделю почти не было температуры и снова вернулись кашель, насморк, температура упорно поднималась до 38.5, потом сбивали, пропало обоняние на полторы недели, тест на ковид был два раза отрицательный, сделали кт, кололи : цефтриаксон. По одному уколу в день, 10 дней. Делали ингаляцию небулайзером с амброксолом (10-20 капель на 4 мл физ раствора) и несколько раз с беродуалом (5 капель на 4 мл) -1-2 раза в день
Заключение КТ: участок интерстициальных изменений в верхней доле правого лёгкого (S3) могут соответствовать вирусной пневмонии начальная стадия КТ1 (Степень вовлечения легочной ткани правого легкого -2-3 %) Признаки правосторонней нижнедолевой пневмонии (S8/S9) в стадии уплотнения и формирования фиброзных изменений.
(В нижней доле (S8/ S9) правого легкого определяются участки уплотнения легочной ткани выраженной интенсивности с неровными тяжистыми контурами и плевральной спайкой В S3 верхней доли правого легкого субплеврально определяется небольшой участок уплотнения слабой интенсивности по типу "матового стекла " с нечеткими контурами. В левом легком инфильтративных изменений не выявлено. Легочный рисунок неизменен. Просветы трахеи и крупных бронхов свободны. Признаков нарушения проходимости видимых бронхов нет
Температуры нет уже неделю, кашель остался, скачки давления. У нее много лет гипертония, слабость. Сатурация после сна бывает 92-94 позже 95-96, иногда особенно ночью может показать и 80, до болезни -99-98 В 20 20 году она уже болела коронавирусом с двухстороннем поражением 15 и 20 и весной омикроном, также выл возврат с температурой, лечилась тогда только противовирусными, а могла быть пневмония. Как рассосать фиброзные изменения и не допустить образования свежих в S3? У нее киста правой почки 4/5-4/0-4/0 Не навредит ли ей противофиброзная терапия? Как долечить пневмонию и восстановиться после нее?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 ноября 2022 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-25 05:55
Возраст уважаемый, поэтому агрессивной терапия быть не может.
Сколько шагов проходит в день? Сколько пьте чистой воды? Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-26 08:59
То начали из предложенного?
Татьяна Геннадьевна Сорогина 2022-11-27 00:59
Большое спасибо! За рекомендации! Мама активный человек, много двигается, не смотря на самочувствие, постоянно занимается домашней работой. На улицу выходит никаждый день Воду много пить боится из-за гипертонии 3 степени. Креатинин -92. Старается пить горячее, попробуем ессентуки и нагутскую, Интернет плохо работал, смогла открыть сообщение только сегодня.,извините сразу не ответила. Тонзилгон обязательно купим, он и мне думаю поможет от кашля и пробок в гландах. Барокамеры в нашем городе наверное нет, но там противопоказания гипертония 3 степени и отит, у нее болело ухо и перестало слышать, записались (к лору на 5 декабря.) Я купила бронхомунал он может помочь? 18 ноября она сдавала анализ крови .
СОЭ-65. лейкоциты -10.1. гемоглобин-115. моноциты-0.98 тромбоциты-400. лимфоциты-26. эритроциты-4.38/ GRA# -6/59/
коагулогические исследования: MHO-1.09 протромбиновое время -88. исследования уровня фибриногена в крови по Клауссу- 6.75
коагулологические исследования А12.05.039) Активированное частичное тромбопластиновое время. Антикоагулянты не пьет? Нужно ли разжижать кровь? В биохимии повышен креатинин-92. он такой был и до болезни месяц назад. И повысился общий белок-88.5 . когда брали кровь проходила лечение цефтриаксон -6 уколов. Всего сделали 10 уколов по одному в день. Может у нее еще острый период? Сатурация стала 97-98. кашель уменьшился От фиброза помогает ли лонгидаза? Можно ли ее применять в таком возрасте и если киста почки 4.8 и 4.0.4.0?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-27 04:03
При неконтролируемой гипертензии идёт вторичное поражение почек, отсюда и рост креатинина, и киста. Поэтому питьё чистой воды от 1 литра необходимо. Это поможет улучшить состояние сосудов, лёгких и слизистых. Кроворазжижающие не работают при недостаточном питьё и могу вредить. Если есть синяки на коже, то они не нужны, риск кровотечений и инсультов. Чем лечите гипертоническую болезнь? Бронхомунал и лонгидаза особо не работают, эффекта от них не наблюдал. На улицу выходить надо, свежий воздух работает лучше многих лекарств. Барокамера при отите противопоказана.