Хроническая пневмония?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день. Мне 33, живу в Китае, в том году 4 раза болела пневмонией. Прописывали антибиотики и капсулы эвкалипта. В одном из случаев последовал отит. Антибиотики и прокол барабанной перепонки.
В этом году в мае опять пневмония, делали кт, 6 курсов антибиотиков, опять отит (антибиотики уже не прописывали, дважды делали прокол, снизился слух и остались щелчки в ушах, врачи разводят руками мол абнормальная евстахиева труба, из диагностики проводили эндоскопию носоглотки). Как только кашель окончательно прошел, выждала пару недель и сделала прививку пневмовакс23. Спустя месяц опять симптомы пневмонии - кашель, хрипы в легких, температуры нет, отделяется желтоватая мокрота.
Сил моих больше нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-24 09:05
Проблема с высокой влажностью и высокой средней температурой. Пневмовакс хорошая вакцина. Но работать через 3-4 месяца. Сколько ходите по улице? Питьевой режим? Голосовые перегрузки? Курение в том числе пассивное?
Маргарита 2022-10-24 09:28
Спасибо за ответ!
На улице бываю час в рабочие дни. Субтропики, везде кондиционеры, стараюсь избегать холода.
Пью много, 2 л чистой воды минимум, в ТЧ теплой или горячей.
С постоянным кашлем курю крайне редко, боюсь спровоцировать. Алкоголь не пью.
Говорю много и часто громко (преподаватель у малышей).
Не знала о вакцине такой детали, спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-24 11:14
Есть хорошая штука закаливание. В Вашем случае подойдет обливание холодной водой стоп и кистей с последующим растирание теплым полотенцем после душа. Есть еще Тонзилгон в каплях. Он хорошо работает в тропиках. Кондиционеры, конечно, гадость, проветривать лучше, но сложно.