Антибиотики не помогают, стало только хуже, пневмония
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронические заболевания отсутствуют
Здравствуйте, Мария, 21 год.
Поставили диагноз "признаки течения левосторонней верхнедолевой сегментарной очаговой пневмонии (не исключается вирусный генез), лёгкая степень тяжести, объём поражения - 5%, в парамедиастинальном отделе S5 левого легкого участка снижения пневматизации по типу "матового стекла" размера 12 мм, плевро-пульмональные спайки".
Диагноз по результатам КТ. Обратилась в связи с тем, что на протяжении 5 дней были небольшие боли, ощущения тяжести в районе грудной клетки. Дыхание не беспокоило, температуры не было, кашля тоже.
Тест на коронавирусную инфекцию отрицательный.
6 дней пью антибиотики, которые прописал врач скорой помощи, которого вызвали после результатов кт, так как в больницу не могла обратиться в связи с тем, что у папы коронавирусная инфекция и должна находиться на самоизоляции принудительной.
Спустя 6 дней состояние ухудшилось, температура под вечер 36,9-37. Появились затруднения при дыхании. Пытаюсь рефлекторно откашлять, мокрота не откашливается.
Может ли быть такое, что прописанная группа антибиотиков не подходит? Что стоит сделать в данной ситуации? Знакомый врач почему-то советует сдать кровь на анализ.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
6 ответов
Антибиотик как называется? Доза? На какой день болезни начато лечение? Сколько пьете чистой воды? 37 это норма при пневмонии.
Мария 2020-05-06 07:12
Большое спасибо за оперативный ответ!
30 апреля был сделан и дан результат КТ, в этот же день вечером был вызван врач и начала приём таблеток.
Темифлю противовирусный
Антибиотики: Амоксиклав и вильпрафен
Чтобы не разрушалась слизистая живота: Омерпразол-Тева
И чтобы не болел живот от антибиотиков: бактистатин
Все таблетки пью по 1 штуке 2 раза в день.
Воды употребляю в чистом виде где-то 0,5 в день, чай около 1,5-2 литров.
Заранее большое спасибо за Вашу помощь!
Темифлю противовирусный
Антибиотики: Амоксиклав и вильпрафен
Заранее большое спасибо за Вашу помощь!
- Эти антибиотики не лучший вариант, но они у Вас сработали: лихорадки выше 38 нет, мокрота на 2 антибиотиках не должна отходить, воды пьте недостаточно. Тамифлю можно заканчивать, антибиотики до 10-12 дней.
- У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Мария Спасибо огромное за столь подробный и детальный ответ!
Можете ли что-нибудь посоветовать, если после всех предпринятых мер все же останутся затруднения в дыхании? Может к какому специалисту стоит обратиться или какие анализы сдать?
Заранее спасибо за Вашу помощь!
Мария Так же, буду благодарна, если вы подскажете, где можно найти варианты «посильной гимнастики».
Посмотрела в интернете, не нашла такого термина как «посильная». Может вышла опечатка?
Спасибо!
Посильная значит без фанатизма и перегрузок, не вызывающая учащения пульса более 110 в минуту и в зависимости от Вашего уровня физподготовки.