Пневмония по МСКТ?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Три недели назад у меня понялась температура до 38 и держалась неделю, периодически болело горло. Через неделю обратилась к врачу с сухим кашлем, температура держалась 37.5. Сделали рентген. Все чисто. Сказали трахеит. Прописали супракс, доктор мом пастилки, аскорил. Через два дня начался сильный кашель с желто-зеленой мокротой. Пропила неделю антибиотик, температура там и держалась 37.5. Пришла на прием, послушали легкие, сказали, что чистые. Написали диагноз трахеобронхит и синусит, так как насморк появился. Прописали еще три дня суммамед и ацц. Пропила, температура колеблется сейчас в течении дня от 36.6 до 37 к вечеру. Остался насморк и периодически кашель с мокротой. Решила сделать КТ. Помогите расшифровать результат, пожалуйста. И что дальше делать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-18 15:27
Здравствуйте, Юлия! По КТ у вас участки после перенесенной пневмонии. Когда она была - неизвестно. Врач КТ диагностики написал что нужна консультация и в тубдиспансере и в онкодиспансере. Я такой сейчас срочной необходимости не вижу, если пневмония была сейчас то при КТ через 3 месяца участки консолидации должны уменьшиться. Антибиотиков вы получили достаточно, проколите лидазу по 1 фл. Внутримышечно 1 раз в день 10 дней и амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.3-4 недели. Хорошо бы пропить таблетки траумеля и енгистол (препарат новый, если он у вас есть).
Юлия 2020-04-18 15:35
Большое спасибо за консультация
Юлия 2020-04-18 15:44
А скажите пожалуйста, я сейчас заразна или уже нет? Переживаю за родных
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-18 16:58
Нет, вы не заразны.