Помогите принять решение!

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад заболела, началось с сильнейшей боли в горле, потом перешло в кашель. Начала принимать Амоксиклав (я живу за рубежом на данный момент) поэтому решила пить сразу, так как такая боль впервые, а попасть к врачу без срочного- невозможно. Спустя неделю заметила, что улучшений почти нет, кашель стал хуже, но прибавилась еще и отдышка, отсутствие аппетита и ужасная слабость, решила ехать в отделение скорой. Там приняли, сделали рентген, тесты на стафилококк(отрицательный), поставили левостороннюю пневмонию, назначили антибиотик 3 раза в день, 7 дней. И все! Я не знаю, что следует делать, ехать как-то домой и там, у нас, ложиться в больницу? Мокрота зеленая с красно-розовыми прожилками.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2024 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-14 08:53
Здравствуйте, Анна! Антибиотик при пневмонии работает, но какой у Вас сейчас и в какой дозе?

Есть ли лихорадка выше 38? боли в горле? Какие нагрузки себе позволяете? Сколько пьет чистой воды?
Анна 2024-10-14 11:28
Здравствуйте, спасибо, что уточняете
Сейчас Amorion 750, дали таблетку в госпитале, сказали выкупить самой и начать принимать три раза в день. Боли в горле есть, но не такие сильные, температура вечером была, пью много жидкости, нагрузки никакие не делаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-14 12:06
До каких цифр подымается температура?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-14 12:08
Аморион это амоксициллин доза достаточная. Который день приема сегодня?
Анна 2024-10-14 21:39
До 38 примерно!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-15 03:00
Если температура выше 38 и курс антибиотиков более 3 дней, то меняем антибиотик на Цефтриаксон внутримышечно и левофлоксацин в таблетках. Есть смысл в повторном рентгене в прямой и правой боковой проекции в той же клинике.
Анна 2024-10-17 21:47
Спасибо! Действительно поменяли антибиотик на Doximed, оказалось, пневмония из-за микоплазмы, также оставили старый для приема, так что теперь пью два.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-18 00:09
Курс лечения микоплазменной пневмонии не менее 14 дней 2 антибиотиками. Для улучшения переносимости поне ноги, но часто пьем воду чистую, поне ногу двигаемся.