Пневмония по результатам рентгена

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, 5 декабря резко поднялась температура 38,5 на три дня, затем была 7 дней около 37,5, лечили арбидолом. Тест на короновирус отрицательный был. Пропало обоняние, першило горло и появилась отдышка, чувство доски на груди.17 декабря сделали рентген и сообщили о пневмонии, выписанного антибиотика не было в аптеке, пришлось брать, что было, а именно Зиннат (цифуроксим) по рекомендации фармацевта, принимала его по 500 мг 2 раза в день 10 дней. На 8й день приема таблеток снова заболело горло. 28 декабря сделали повторный рентген, сдала общий анализ крови и кровь на антитела к короновирусу. Результаты на руки не выдают. После чего позвонила врач и сказала, что понижен гемоглобин, пневмония полностью не рассосалась, но есть улучшения. При этом выписала и сказала забрать больничный лист в регистратуре, личного осмотра не было. Из рекомендаций назначила есть гранаты, мясо и т. п. для гемоглобина. Из симптомов сейчас беспокоит боль в горле, слабость, отдышка при поднятии на лестницу, разговариваю в нос и появляется хриплость в голосе. Результат на антитела к короновирусу: М(Igm) -отрицательный, G (IgG) -положительный 11,3 (приделы границ нормы не указаны). В связи с чем возникают вопросы:
1) справился цифуроксим с пневмонией?
2) Должен быть рентген сразу после антибиотика без пневмонии?;
3) надо ли принимать ещё антибиотик и какой посоветуете?
4) что обозначает результат на антитела к короновирусу (это много или мало) и сколько он может сохраняться?;
3) может ли пневмония самостоятельно рассосаться без дополнительных мер при описанной ситуации?;
4) боль в горле, слабость, одышка при подъёме на лестницу, переодическая хриплость в голосе, говорю в нос и пониженный гемоглобин, а также результат повторного рентгена - это недолеченная пневмония или ее последствия, которые сами нормализуются?;
5) что бы вы могли порекомендовать для восстановления организма и полного устранения пневмонии?;
6) следует ли сделать кт и когда?.
Заранее огромное спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 декабря 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-31 06:37
Здравствуйте, Анастасия! Вы перенесли коронавирус в легкой стадии. Сейчас вы не заразны. Антибиотик был лишним, коронавироусная ассоциированная пневмония антибиотиками не лечится, изменения в легких уйдут сами. Что в общем анализе крови?
Полощите горло раствором отвара ромашки, ноготков. Для укрепления иммунной системы принимайте таблетки эхинацеи по 2 рабл 3 раза в день и рассасывайте купленные в аптеке таблетки мумиё по 2 табл 3 раза в день.
Анастасия 2020-12-31 11:02
Добрый день, спасибо большое за ответ. К сожалению, анализов нет, на руки не выдают ничего. Смущает, что вируса нет, а пневмония на рентгене есть, и под конец лечения антибиотиками появилась боль в горе, голос хрипнет и в нос говорю, чувство нарастающей слабости.
1) Это не может быть пневмония-бактериального характера уже?
2) Может стоит курс азитромицина пройти или левофлоксацина?
Очень переживаю, что упустим бактериальную пневмонию и станет хуже.
Заранее спасибо за ответ
Анастасия 2020-12-31 11:31
Дополнительно выше к заданному вопросу, если определится, что бактериального характера, то левофлоксацин по 500 мг, 1 раз в день или обязательно 2 раза в день надо? Заранее спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-31 15:35
Максимум азитромицин по 500 мг 1 раз в день 3 дня. Не спешите с антибиотиками, от них очень большой вред для иммунной системы.
Анастасия 2020-12-31 18:48
Спасибо большое! С наступающим 2021 годом! Главное здоровья, удачи и исполнения хороших желаний.