Кашель, рентген?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, неделю назад появился кашель, как бы поджимает горло. По задней стенке немного сопли стекают. Температуры нет.
КТ лёгких было в мае 2020- Вирусная пневмония. Рентген лёгких январь 2021- норма. (ТОГДА тоже поджимало легкие). УЗИ щитовидки в норме.
Фгдс только дуоденогастр. Рефлюкс. Остеохондроз, грыжа шеи, но шея не болит.
От ковида привита, много антител, но первую неделю августа не было обоняния.
Ночью кашля нет. Хронический тонзиллит.
Сдала кровь сейчас.
1. Нужен ли снова рентген?
2. Может ли быстро вырасти образование и так сдавливать?
3. От соплей может сдавливать горло и легкие?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 13:38
Синдром постназального затекания вполне может ухудшить Ваше состояние. Необходимости рентгена нет. Это не образование, это вариант хронического воспаления, чаще всего при недостатчном потреблении чистой воды и голосовых перегрузках. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ирина 2021-09-14 14:51
Извините за дубль вопроса.
Меня смущает, что не так уж и много стекает по задней стенке, а поджимает сильно.
Если после глубокого вдоха, выдохнуть, то тоже иногда возникает чувство поджимания. Больше ощущается ниже кадыка сжатие, хотя может, кажется, или в лёгких. Когда я болела пневмонией, четко сжималось ниже солнечного сплетения, а сейчас не очень понятно.
Я уже начиталась про ЗНО лёгких, в конце января всë было чисто, правда рентген был в одной проекции.
Как часто нужно/можно делать именно рентген лёгких (не флюорографию), для скрининга? Анализ крови может быть нормальным при проблемах с легкими?
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 18:32
После лечения посмотрим.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 23:12
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Ирина 2021-09-16 11:18
Добрый день. Мне по работе все равно время делать Флг, сделала вчера цифровую, врач сказала, что у них аппарат такой и разницы с рентгеном лёгких особо нет. (Разве что, рентген только по направлению).
На мониторе компьютера видела довольно четкую картинку, даже врач её увеличивал.
Скажите, можно ли считать, что причина кашля не в образовании лёгких? (Я понимаю, что только КТ видит размеры до 5 мм, но такие размеры вряд ли дают кашель или я не права?).
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-16 15:37
В этом описании про образование ничего не написано.