Кашель причина?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Здравствуйте, неделю назад появился кашель, как бы поджимает горло. По задней стенке немного сопли стекают. Температуры нет. КТ лёгких было в мае 2020- Вирусная пневмония. Рентген лёгких январь 2021- норма. (ТОГДА тоже поджимало легкие). УЗИ щитовидки в норме. Фгдс только дуоденогастр. Рефлюкс. Остеохондроз, грыжа шеи, но шея не болит. От ковида привита, много антител, но первую неделю августа не было обоняния. Ночью кашля нет. Хронический тонзиллит. Сдала кровь сейчас. 1. Нужен ли снова рентген? 2. Может ли быстро вырасти образование и так сдавливать? 3. От соплей может сдавливать горло и легкие? Стекает немного.
Спасибо.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 13:39
Извините, что на одинаковые вопросы отвечаю одинаково. Синдром постназального затекания вполне может ухудшить Ваше состояние. Необходимости рентгена нет. Это не образование, это вариант хронического воспаления, чаще всего при недостатчном потреблении чистой воды и голосовых перегрузках. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.